Главная / Медицинские статьи / Радиология и рентгенология /

Опыт применения цифровой малодозовой рентгенографической установки “Сибирь-Н” для диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата


Юрченко Ю.Б.*, Иванова С.В.**, Неустроев В.А.*
* Институт ядерной физики СО РАН им. Г.И. Будкера, Новосибирск, ** Муниципальная детская стоматологическая поликлиника №3, Новосибирск.

Последние десятилетия ХХ века ознаменовались бурным развитием и внедрением в медицину цифровых рентгенологических систем. Отрадно отметить, что России принадлежат приоритеты в создании и совершенствовании этого класса медицинской техники. В настоящее время отечественными разработчиками производятся разнообразные цифровые рентгенографические приборы, отличающиеся друг от друга технологией получения изображения и его параметрами и, в конечном итоге, диагностическими возможностями.

Эксплуатируемая в поликлинике Института ядерной физики цифровая малодозная рентгенографическая установка “Сибирь-Н” (МЦРУ), принадлежит к числу сканирующих приборов [1]. В основе технологии получения изображения на МЦРУ лежит метод механического сканирования объекта плоским (0,5-1,0 мм) веерообразным пучком рентгеновского излучения с последующей регистрацией его счетчиками ионизационной камеры и компьютерной реконструкцией двухмерного изображения. В таблице 1 приведены характеристики МЦРУ.

Таблица №1. Характеристики МЦРУ.

Характеристика