Главная / Медицинские статьи / Диетология /

Диета без диеты: продукты для похудения


Все мы любим вкусно кушать и хорошо выглядеть, - простая истина. И то, что красота требует жертв, казалось бы, тоже, - мы так привыкли. Мы знаем, что при стремлении к чему-то следует ущемить себя в другом, иначе результата не будет. Звучит красиво, но на практике все куда проще. Самая правильная диета для фигуры – это правильное питание. Такая себе диета без диеты. «Как же это так?», - спросите Вы.

Давайте посмотрим на причины излишнего веса. Если речь не идет о гормональном нарушении либо иных серьезных болезнях, с которыми бороться немного сложнее, то можно смело предположить, что причинами нежелательной фигуры являются образ жизни и связанный с ним образ питания. Всегда ли мы едим 3 раза в день, да фрукты с овощами, да первое на обед, да с учетом количества витаминов и минералов? Если отвечать честно, то ответы будут не в пользу Вашего самочувствия и фигуры.

А помимо правильного питания помним ли про продукты для похудения, которые способны сжигать излишние клетки жира? Вкусный и полезный грейпфрут снижает уровень инсулина в организме, а с ним – и наше желание перекусить, а организм тратит накопленные калории. Исследования говорят о потере 2 кг веса за 2 недели регулярного употребления грейпфрутов. Подобным образом действует и зеленый чай. Выпивая по чашечке утром, днем и вечером, можно сжечь порядка 50-60 калорий.

Помимо растительной пищи, не следует забывать и о белковой. Рыба, мясо, нежирные молочные продукты (особенно кислые) питают клетки нашего организма всем необходимым, а вместе с тем на свое расщепление требуют от организма столько калорий, сколько ни жирам, ни углеводам не надо. Неплохо, не так ли?

Нельзя пренебрегать также орехами, злаками и бобовыми. Даже небольшое их количество в рационе заставляет нас чувствовать сытость и реже поглядывать на холодильник.

Также абсолютно волшебным продуктом является оливковое масло, которое содержит в себе олеиновую жирную кислоту. В результате опытов ученые выяснили, что благодаря этой кислоте в стенках кишечника образуется олеилэтилэтаноламид, который вызывает чувство насыщения. Можно готовить любимые овощные салаты и заправлять из оливковым маслом – вкусно, полезно и практично. Особое значение для фигуры имеют листья зеленого салата, так что его наличие в приготовленном блюде очень даже приветствуется.

А если принимать по 1 чайной ложке оливкового масла за 30 минут до завтрака, то еще и от целлюлита можно избавиться. Не говоря о других свойствах масла, уже видим, что продукт просто незаменим! И все вышеперечисленное – куда проще, чем жить со стаканом воды в день или принимать еду (или даже химические препараты!) по расписанию.

Ах, да, вода. Воды много не бывает. Вода – это жизнь. Она может растворить и вымыть многое из нас, но, вместе с тем, растворяет и несет в нас составляющие ее «пути» в наш организм. Поэтому, если есть возможность пить очищенную воду, то это вообще здорово.

И не забываем о распорядке дня и питания: не менее трех раз, и обязательно с супчиками и кашами. Они улучшают пищеварение и нормализуют работу кишечника, не позволяя задерживаться в нем вредным и тяжелым веществам.

А любите ли вы активный отдых? Если да, или если можете себе позволить не пренебрегать хотя бы зарядкой по утрам, то это вообще здорово! Работающие мышцы способны самостоятельно сжигать жировые клетки так, как до них не каждая диета может добраться.

И все же вы любите шоколад и жареный картофель? Тогда не объедайтесь ими! Балуйте себя вкусненьким время от времени и понемногу!

Вот так все может быть вкусно и просто. И не следует изнурять себя и свой организм целыми надуманными системами. К тому же – далеко не факт, как показывает практика, что диета, написанная под кого-то, подойдет и Вашему индивидуальному организму!