Главная / Медицинские статьи / Дерматология /

Как избавиться от мозолей на ногах?


Мозоль эта защитной реакцией вашей кожи на травмирующее механическое воздействие. Основная причина их появления - неправильный выбор обуви. Поэтому всегда серьезно подходите к вопросу покупки новой обуви. Она не должна быть тесной и излишне просторной. Более того не маловажную роль играет как произведена обувь, ее форма и использованные материалы. Лучше всего покупать обувь в фирменных магазинах от известных производителей и именно вашего размера.

Кроме того, мозоли возникают при частом ношении высоких каблуков. Смещение нагрузки, увеличивает массу, которая давит на стопу. Что также провоцирует возникновение мозолей.

Для профилактики мозолей рекомендуется перед сном подержать ваши ноги 15 – 30 минут в ванночке с морской солью. Затем сполосните ноги и смажьте мозоли растительным маслом. Это способствует глубокому смягчению кожи и препятствует ее ороговению. Поэтому растительное масло часто входит в состав средств для удаления мозолей. И, не забывайте регулярно употреблять продукты, содержащие витамин А. Сок моркови, салаты из моркови в любом виде с растительным маслом или сметаной.

Лучше всего избавляться от имеющихся мозолей на ногах в педикюрном кабинете. Но это возможно и дома. Причем в лечении народными средствами нет никакой необходимости. Сейчас представлено очень большое количество препаратов для лечения мозолей в современной аптеке. Но во всем этом многообразии активные вещества по сути одни и те же. Основной компонент любого препарата для борьбы с мозолями – салициловая кислота. Можно купить 10%-ную салициловую мазь. Но следует не забывать, что использовать мази и кремы необходимо с осторожностью. Не допускайте их контакта со здоровой, нежной кожей.

Начинается процедура с распаривания мозоли. Это можно сделать в ванночке добавив в теплую воду морской соли или хозяйственного мыла с содой. И только потом наносят салициловую мазь на мозоль. Тут есть два варианта. Или воспользоваться специальным мозольным лейкопластырем, содержащий салициловую кислоту, или наклеить обычный лейкопластырь с отверстием под нашу мозоль. После чего нанести мазь и зафиксировать еще одним лейкопластырем. Подождать 6 – 8 часов и при помощи пемзы осторожно соскоблить роговую ткань мозоли. После чего процедуру надо будет заново повторить. И так до тех пор, пока мозоль окончательно не сойдет.

Чем старше мозоль, тем больше понадобиться усилий для ее удаления. Некоторые мозоли можно удалить только хирургическим путем или при помощи специальной аппаратуры.