Главная / Медицинские статьи / Инфекционные и паразитарные болезни /

Внутрибольничная инфекция


Госпитальная инфекция, по сути, представляет собой любое инфекционное заболевание, возникшее или проявившееся в условиях стационара. Понятие госпитальной инфекции включает в себя внутрибольничные инфекции и заносы инфекции.

Внутрибольничная инфекция представляет собой любую инфекцию, возникшую путём заражения внутри стационара и проявившуюся как во время пребывания в стационаре, так и после выписки из него.

Наиболее распространенными внутрибольничными инфекциями являются инфекции послеоперационных ран, мочевые инфекции, инфекции кровяных путей, инфекции при внутрисосудистой катетеризации, а также воспаление лёгких, например, после бронхоальвеолярного промывания и после легочной или бронхиальной биопсии.

В любых санитарных помещениях, больницах и даже в операционных существует риск заражения внутрибольничными инфекциями, которые обходятся достаточно дорого. К примеру в Германии фиксируется от четырёхсот пятидесяти тысяч до девятисот тысяч внутрибольничных инфекций ежегодно, из которых сорок тысяч приводят к фатальным последствиям. А в США насчитывается два миллиона пациентов, которые пострадали от внутрибольничных инфекций. В результате таких инфекций ежегодно умирают девяносто тысяч американцев.

Увеличению количества внутрибольничных инфекций способствует повышенная устойчивость бактерий к антибиотикам, а также по вине больничного персонала, который недостаточно часто дезинфицирует руки. По словам исследователей работающих в национальном центре контроля и предотвращения заболеваний в США, риск заразиться внутрибольничной инфекцией мог бы быть снижен, если бы медперсонал чаще дезинфицировал руки. Пациенты, а также члены их семей должны перед осмотром спрашивать медсестру или врача, действительно ли они произвели дезинфекцию рук.

В 1990 году во Франции, проведенный больничный осмотр, зафиксировал наличие потенциально опасных патогенных микробов на руках у семнадцати процентов медицинских сестер и тридцати одного процента врачей. Восемьдесят процентов внутрибольничных инфекций происходит передачей инфекции через руки, обходясь французскому обществу от одного до четырёх с половиной миллионов дней госпитализации.