Главная / Медицинские статьи / Кардиология /

Инфаркт миокарда и воспаление


И. И. Чукаева, Богова О. Т., Корочкин И. М., Алешкин В. А., Литвинова С. Н.
Кафедра факультетской терапии педиатрического факультета РГМУ
Городская клиническая больница № 13
НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского.

При инфаркте миокарда (ИМ) ремоделирование обусловлено некрозом миокарда, точнее особенностями его формирования, процессами деструкции и репарации. Эти процессы неразрывно связаны с понятием "воспаление".

Биологический смысл воспаления как эволюционно сложившегося процесса заключается в отграничении и ликвидации очага повреждения и вызвавших его патогенных факторов [11]. Воспалительной реакцией организм отвечает как на экзогенные, так и на эндогенные патологические раздражители.

Среди факторов, обусловливающих изменения при воспалении, большое значение имеют так называемые реактанты острой фазы. Эти вещества появляются через 4 - 6 часов после разнообразных повреждений тканей. Их делят на позитивные и негативные. К позитивным относятся те, которые появляются в крови или содержание которых в тканях возрастает. Среди них наибольшее значение имеют С-реактивный белок (CRP), ИЛ-I, a-1-гликопротеид, Т-кининоген, апоферритин, пептидогликаны. Негативными называют те вещества этой группы, содержание которых в тканях при их повреждении снижается (альбумин и трансферрин). Большинство из реактантов острой фазы позитивной группы синтезируется макрофагами, гепатоцитами и другими клетками [20, 24].

Смысл острофазового ответа заключается в том, чтобы помочь организму восстановить нарушенный гомеостаз путем контроля за кровопотерей, отграничения зоны повреждения и резорбции некротических тканей, связывания и удаления избыточного количества тканевых протеаз и экзогенных субстанций, создания условий для репарации.

Ведущую роль в острофазовом ответе играют изменения в 4-х протеолитических медиаторных системах: в системе свертывания, в системе комплемента, в калликреин-кининовой и плазминовой системах. При взаимодействии этих систем происходит активация молекул комплемента и кининов с последующей опсонизацией, хемотаксисом, дегрануляцией тучных клеток, увеличением проницаемости сосудистой стенки и расширением сосудистого просвета и, как следствие всего этого, активный фагоцитоз. Фагоцитирующие макрофаги и нейтрофилы выделяют кислые и нейтральные лизосомальные протеазы, которые играют большую роль в повреждении посредством протеолитической активации медиаторов. Многообразие протеолитических ферментов нейтрофилов обеспечивает их действие на различные белковые субстраты. Сюда относятся, в частности, компоненты соединительной ткани (коллаген, эластин, пептидные элементы протеогликанов, фибрин, иммуноглобулины и др.). При этом известно, что на ранних стадиях повреждения ведущую роль в деполимеризации нативных белков играют сериновые протеазы - катепсин и эластаза; оба эти фермента характеризуются широкой субстратной специфичностью. Другой продукт лейкоцитов, так называемый лейкоцитарный катионный белок, может связывать С-реактивный белок и таким образом активировать комплемент [14]. Перечисленные выше процессы контролируются рядом белков - ингибиторов острой фазы.

Плазма крови человека содержит две важные группы протеазных ингибиторов, принимающих участие в процессах, происходящих при воспалительном, опухолевом, бактериальном и прочих повреждениях. Первая из них включает СI-ингибитор, факторы I и Н, которые ингибируют комплементный каскад по классическому и альтернативному путям, и антитромбин-III, инактивирующий тромбин, участвуя в системе свертывания крови. Причем, концентрация последнего если и увеличивается в острофазовом ответе, то незначительно, в связи с резким и значительным возрастанием его потребления. Вторая группа протеазных ингибиторов изначально связана с ингибицией продуктов фагоцитирующих клеток: a-1-антитрипсин (a-1-АТ), специфически связывает нейтральные протеазы из лизосом лейкоцитов, коллагенозу и эластазу, a-1-антихимотрипсин (a-1-АСТ) активен в отношении катепсина G, а гаптоглобин (Нр) ингибируют лизосомальные тиольные протеазы, катепсины B, H, I. Воздействие нейтральных и кислых протеаз на субстрат с активацией патологических процессов делает вышеназванную группу ингибиторов протеаз чрезвычайно важной не только в ограничении протеолитического повреждения тканей, но и в контроле положительной обратной связи [30].

Преимущественное выведение продуктов повреждения осуществляется транспортными белками плазмы крови: церулоплазмином (Ср), гаптоглобином (Нр), сывороточным амилоидом-А (SAA), СRP. Ср активен как в случае связывания супероксидных радикалов, освобождающихся во время фагоцитоза, так и в предупреждении аутоокисления липидов в разрушенных мембранах клеток. Нр играет важную роль в связывании гемоглобина (Нb), образующегося в результате разрушения эритроцитов при повреждении. SAA - аполипопротеин, присутствующий в большом количестве в HDL-3-фракции (третья фракция липопротеидов высокой плотности), по-видимому, является рецептором для выведения HI – связанного холестерина из циркуляции; количество последнего резко возрастает при повреждении, за счет накопления его в результате фагоцитоза макрофагами мембран разрушенных клеток. Другим белком, способствующим удалению фрагментов поврежденных клеток и продуктов их распада за счет связывания с липопротеидами низкой и относительно низкой плотности, является CRP [14]. В то же время, в последние годы обнаружено участие этого белка в регуляции функции иммунокомпетентных клеток - моноцитов, Т-клеток, естественных киллеров, клеток супрессоров и нуль-клеток за счет связывания с Fc-рецептором на поверхности указанных клеток [30]. В эту же группу иммунорегуляторов входит a-1-кислый-гликопротеин–орозомукоид, характеризующийся определенной иммуномодулирующей активностью. Проведенные исследования показали [22], что этот белок супрессирует ответ лимфоцитов на некоторые виды митогенов, антительный ответ и клеточно-опосредованную цитотоксичность. При этом следует подчеркнуть, что наиболее выраженными иммунорегуляторными свойствами обладают агалактоасиаловые формы орозомукоида, образующиеся, в частности, при опухолевой патологии [18].

Белки острой фазы (БОФ) являются прежде всего ингибиторами и дезактиваторами тех ферментов, которые освобождаются при деструкции клеток и могут приводить к вторичному повреждению ткани [2].

Среди белков острой фазы выделяют следующие группы: белки- медиаторы, белки-ингибиторы, транспортные, иммунорегуляторы, репараторы и резорбаторы [1]. Один белок по своим функциональным свойствам может относиться сразу к нескольким группам.

Роль БОФ в острофазовом ответе представлена в таблице [14, 30].

Таблица. Роль БОФ в острофазовом ответе

Белки