Главная / Медицинские статьи / Кардиология /

Страдания женского сердца: пролапс митрального клапана и другие распространенные недуги


Женское сердце всегда считалось сильнее, крепче мужского. Это подтверждала и статистика. Мужчины чаще умирали от сердечных болезней. Но за последние десять лет ситуация сильно изменилась. Женщинам не реже, чем мужчинам, ставятся кардиологические диагнозы.

Женскому сердцу тяжело выдерживать свалившиеся на него нагрузки. Сильнейшие стрессы, недостаток отдыха, нервное перенапряжение приходится милым дамам переживать чуть ли ни каждый день. К этому стоит добавить и такие неблагоприятные факторы, как плохая экология, нарушение питания, курение, употребление алкоголя. Сердце не выдерживает, дает сбои.

Вот самые распространенные диагнозы, которые кардиологи ставят женщинам.
Несмотря на страшное название, пролапс митрального клапана - одно из самых "безобидных" заболеваний.
Никакими особыми симптомами оно себя нее выдает. Обнаруживается на плановом УЗИ. Представляет из себя провисание одного из клапанов сердца ( а именно - мерцалного).
Опасно это состояние, только когда достигает третьей степени. Тогда требуется хирургическое лечение. Чтобы до этого дело не дошло, необходимо избегать физических перегрузок, ношения тяжестей.

Гипертония раньше ставилась людям в возрасте, а сейчас ей нередко страдают и молодые. Высокое артериальное давление - основной симптом этого недуга. Очень важно не допустить хронической формы гипертонии, которая обычно перерастает в инфаркт и инсульт. Даже если проявления АД физически не ощущаются, не приносят дискомфорта, на них нельзя махать рукой. Обязательна поддерживающая терапия. Кстати, гипертония не лечится, но ее можно контролировать.

Тахикардия обычно наблюдается после физической нагрузки. И это нормально. Если через 15-20 минут после занятий пульс не нормализуется, и в состоянии покоя кровь пульсирует слишком быстро (более 80 ударов в минуту), следует заподозрить у себя тахикардию и обратиться к врачу.

Когда пульс меньше 50 ударов в минуту, тоже ничего хорошего. Человек может даже потерять сознание. Обычно лечение брадикардии назначается в виде лекарственной терапии. Если бывают частые обмороки, показано вживление кардиостимулятора.

Аритмия или нарушение сердечного ритма также может впервые проявить себя после физической нагрузки. Человек чувствует, что его сердце работает "через раз", бьется неровно. Обязательна консультация врача для выявления причин аритмии и назначения лечебных процедур.