Главная / Медицинские статьи / Наркология /

Чтобы бросить курить...


Если для Вас это стало целью, то первый шаг к её достижению - объективная оценка своих возможностей и имеющихся на сегодняшний день в науке способов борьбы с этой, истинно вредной, привычкой.

В современном мире более одного миллиарда людей являются курильщиками. Причины такой популярности табакокурения разные, но практически все люди, которые курят, осознают, что курение вредит их здоровью. На определенных этапах жизни многие курильщики пытаются бросить курить, но далеко не у всех это получается.

Чтобы бросить курить для начала надо понять, что курение не является для вас чем-то необходимым. Многие люди при каких-то переживаниях, при усиленной мозговой активности, при разговоре или в других ситуациях закуривают сигарету для того, чтобы успокоиться или расслабиться. Со временем это происходит уже на подсознательном уровне, так как у человека выработалась привычка, переросшая в никотиновую зависимость. Если вы хотите бросить курить, то вам необходимо продумать, чем заменить сигарету в различных жизненных ситуациях. Если эти размышления уже приходили вам на ум, значит, вы готовы к тому, чтобы достаточно легко и быстро отказаться от курения.

Теперь вам надо побороть в себе эту наркотическую зависимость. Это самый сложный этап, так как при определенном стаже курения в организме человека происходят химические изменения, которые будут болезненно сказываться на его состоянии в первые дни без никотина. Например, можно попытаться бросить курить с помощью иглоукалывания, точечного массажа, рефлексотерапии. Эти методы основаны на воздействии на биологически активные точки на теле человека, некоторые из которых связаны с той частью нервной системы, которая ответственна за никотиновую зависимость. Есть никотиновые заменители, то есть препараты, которые содержат только никотин. Этот способ подходит для тех людей, которые курили именно ради процесса курения сигареты, а не только из-за самой никотиновой зависимости. С заменителями вы отвыкните выкуривать сигарету одну за другой, но потом придется отвыкать и от самих заменителей, что тоже будет сделать не так просто. Можно попытаться бросить курить, постепенно снижая количество выкуренных за день сигарет. Этот способ подходит для тех людей, которые не хотят стрессовых ситуаций для своего организма и при этом обладают достаточной силой воли, чтобы не «сорваться» и не начать опять помногу курить. Специалисты оценивают этот метод с большой долей скептицизма, так как очень мало людей способны настолько самоорганизоваться. Есть и самый быстрый способ бросить курить: вы просто докуриваете очередную сигарету и говорите для себя, что это последняя сигарета в вашей жизни. Конечно, так поступить будет очень непросто. Несколько дней ваш организм будет переживать сильный стресс, так как ему будет не хватать той порции никотина, к которой он привык. Использовать такой способ желательно в том случае, если в предстоящие несколько дней в вашей жизни не ожидается никаких стрессовых ситуаций, которые могут подтолкнуть вас к курению.

Существует множество различных способов бросить курить, но одно остается неизменным: в первую очередь надо осознать, что избавиться от этой вредной привычки вы можете только сами, никто заставить бросить курить вас не сможет. Если вы это осознали, значит вы уже на пути к жизни без никотина.