Главная / Медицинские статьи / Педиатрия /

Приучение ребенка к туалету


Перевод статьи: Barton Schmitt. Toilet training: Getting it right the first time. Contemporary Pediatrics March 2004;21:105.

Успешное приучение к туалету полезно ребенку и родителю. В первой из двух статей ведущий эксперт объясняет, как помочь родителям в процессе тренировки и избежать ошибок. Включает руководство для родителей.

Приучение к туалету подразумевает использование горшка (стульчака) или туалета для осуществления мочеиспускания или дефекации во время прогулки. Контроль функции мочевого пузыря в ночное время достигается позднее, т.к. требует подавления функции мочеиспускания во время сна или умения просыпаться в нужное время. Даже в шестилетнем возрасте 10% детей продолжают мочиться в кровати.

Успешное туалетные тренировки хороши и для родителей и для детей. Отсутствие необходимости заменять подгузники и отмываться освобождает родительское время (и наконец, мы забываем о том, что многие родители всё ещё стирают пеленки). Туалетные тренировки так же экономят значительное количество денег. В среднем, одноразовые пеленки стоят 25 центов. В том случае, если ребенок приучен к туалету, расширяются возможности относительно путешествий, сиделок, дневных и дошкольных учреждений. С точки зрения ребенка приученность пользоваться туалетом повышает чувство собственного достоинства так же как и предотвращает пеленочную сыпь. С медицинской точки зрения использование туалета снижает распространение энтеральных патогенов таких как Giardia и Rotavirus.

Тем не менее, многие родители в США откладывают приучение к туалету. Основной довод – доступность одноразовых подгузников. Производители одноразовых подгузников представляют на рынок товар больших размеров, так что не быть приученным к горшку до 4 лет не является проблемой. В рекламных роликах дети в подгузниках очень счастливы. Таким образом узаконивается задержка приучения к горшку, что хорошо для бизнеса. Другими факторами являются занятость на работе обеих родителей и обычная медлительность.

Для общего представления необходимо знать, что 50% детей во всем мире приучаются к туалету в возрасте около 1 года [1]. Приучение к горшку необходимо, потому что многие семьи не имеют возможности позволить себе одноразовые подгузники или не имеют времени возможности стирать матерчатые подгузники. По моему опыту, в США семьи с низким доходом начинают приучать детей к туалету раньше, чем представители среднего класса. Матери – одиночки так же раньше приучают своих детей к горшку.[2]

Возраст начала и окончания туалетных тренировок

Время начала и окончания туалетных тренировок в США изменилось (Таблица 1).3 Некоторые родители даже считают что туалетные тренировки до двух лет невозможны. Работники здравоохранения не советуют некоторым родителям начинать приучение к туалету до трех лет. Не качнулся ли маятник качнулся слишком далеко? Давайте рассмотрим три исследования.

ТАБЛИЦА 1
Время приучения к горшку