Главная / Медицинские статьи / Психиатрия /

Психологические защитные механизмы (к пониманию взаимозависимости защитных систем: психологической и иммунной)


Богданова Мария Владимировна
Ассистент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ
тел. 8(3452)464210
e-mail: [email protected]

В рамках предварительного исследования нами были обнаружены следующие проблемы в данной области.

Во-первых, несмотря на более чем столетнее существование понятия психологической защиты, введенного З. Фрейдом в 1884 году, само это понятие остается слабо разработанным и неясным. Понятие психологической защиты постигла судьба, подобная судьбе другого психоаналитического понятия – «сила Я», которое логически должно было быть поставлено в центр психологических представлений о структуре личности, но пользоваться которым было чрезвычайно сложно из-за трудности его конкретизации (Бассин, 1969). Психологическая защита определяется большинством исследований через другие психические процессы, состояния, либо какие-то поведенческие проявления, т.е. определяется извне, а не изнутри, исходя из своей сущностной природы (Журбин, 1990).

Во-вторых, понятие психологической защиты было предложено и разрабатывалось изначально в русле психоаналитического направления, позже в различных направлениях глубинной психологии, что существенно ограничило область применения понятия. Приспосабливая понятие к жестким психоаналитическим схемам, исследователи стали принимать описание психологических защит (вытеснение, сублимацию, отрицание) за определение. Это повлекло возникновение и другой проблемы: классифицируя психологические защиты по их поведенческому рисунку, разные авторы создали несводимые и несопоставимые друг с другом классификации. Так, А. Фрейд описала 15 видов защит, разделяя их на перцептивные, интеллектуальные и двигательные автоматизмы. В словаре-справочнике Американской Психиатрической Ассоциации их насчитывается 23. Р. Плутчик, определяя механизмы психологической защиты как производные от эмоций, а эмоции как базисные средства адаптации, классифицирует 8 биполярных психологических защит. Ф. Перлз кладет в основу своей классификации так называемую «плюс-минус функцию». Отсутствие единства мнений среди современных исследователей по вопросу о количестве известных видов психологических защит и основаниям для их классификации существенно затрудняет работу как в теоретической, так и в практической областях.

Явление психологической защиты в основном связывается с такими функциями психики как приспособление, уравновешивание и регуляция. А. Фрейд первая дает им развернутое определение: «это средства, с помощью которых “Я” обороняется против неудовольствия и страха и старается утвердить свое господство над импульсивным поведением, аффектами и влечениями» (А. Фрейд 1993, с. 12). Большинство современных исследователей склонны рассматривать защиты как процесс интрапсихической адаптации личности: психологическая защита снимает напряженность, уменьшает тревогу и страх. Однако для постоянного поддержания работы психологических защит на оптимальном уровне требуется постоянное расходование энергии. Эти затраты могут оказаться очень существенными и приводить к появлению невротической симптоматики и нарушению работоспособности.

В-третьих, проблема психологической защиты содержит в себе сущностное противоречие между стремлением человека сохранить психическое равновесие и потерями, к которым ведет избыточное вторжение защит. С одной стороны, безусловна польза от всех видов защит, призванных снижать накапливающуюся в душе напряженность путем искажения исходной информации или соответствующего изменения поведения. С другой стороны, их избыточная актуализация не позволяет осознавать объективную ситуацию, адекватно и творчески взаимодействовать с миром. Как отмечает Ф.В. Бассин: «…механизм психологической защиты является нормальным, постоянно применяемым психологическим механизмом. Этот механизм имеет огромное значение в сопротивлении, оказываемом организмом болезни, и предотвращает – при его правильном функционировании – дезорганизацию психической деятельности».

Мы склонны рассматривать психологические защитные механизмы (далее ПЗМ) как специфическое для человека и очень важное средство социально-психической адаптации. Система ПЗМ вероятно является частью общей системы, регулирующей отношения индивида со средой (в том числе и биологической). Связь с другими частями этой системы осуществляется через общие уровни, например психофизиологический и психосоматический. Таким образом, можно обозначить еще одну проблему: это дефицит комплексных исследований по психологическим защитам (психология в соединении с медициной, физиологией и философией), которые бы позволяли выявить общесистемные связи между различными видами защит: психологической (внутриличностной и межличностной), физической, биологической. Мы предполагаем несомненное наличие таких связей и надеемся обнаружить ряд сходных моментов в их строении и функционировании.

Особый интерес представляет сопоставление системы ПЗМ с иммунной системой организма. Во-первых, обе системы выполняют сходную функцию – защитную: иммунная система защищает целостность организма, служит гарантией физиологического здоровья, а система ПЗМ защищает психику от стрессов и конфликтов, отвечает за психическое здоровье. Во-вторых, можно отметить наличие сходных динамических паттернов: нарушение работы одного уровня ведет к гиперкомпенсации другого, что проявляется в виде проблем со здоровьем. В-третьих, обе системы имеют общую физиологическую основу и через нее способны влиять друг на друга.

Таким образом, перечень основных проблем выглядит так:

  • Отсутствие практически удобного и методологически корректного определения понятия психологических защит (ПЗ).
  • Сложности с классификацией видов ПЗ.
  • Противоречивая природа ПЗ.
  • Изоморфизм системы ПЗМ и иммунной системы организма.
  • В качестве важнейших задач можно указать: а) выяснение возможных признаков наличия общесистемного сходства двух защитных подсистем целостного живого существа; б) поиск наличия взаимного влияния этих систем, взаимодействия в рамках общей защитной функции.

    По аналогии с защитой от внешней угрозы можно выделить ряд параметров, по которым может быть выполнено сравнение двух защитных систем (в нашем случае – иммунной и психической). Для анализа межличностных защит (Доценко 1996) были использованы следующие переменные: предмет защиты (границы защищаемого), агент защиты (угроза), ущерб и средства защиты. Вероятно, с некоторыми дополнениями их можно применить и для сравнения различных защитных систем.

    1. Предмет – это всегда целостность чего-то, состояние некоего гомеостаза. В случае с психологической защитой – это целостность «Я» и позитивность этого состояния, в случае с иммунной защитой это – целостность систем организма, их полноценное функционирование (здоровье).

    2. Агент защиты (сама угроза) – нечто, способное разрушить границы и вывести организм или иную целостность из состояния равновесия. Разные авторы различают агентов защиты в зависимости от направления, в котором работают. Так, например, А. Фрейд полагает, что «инстинктивные опасности, от которых защищается «Я», всегда одни и те же». Одновременно она рассматривает различные способы вторжения, благодаря которым инстинкты могут рассматриваться как опасные и актуализировать работу защит. Так мы выделяем еще один параметр для сравнения защитных систем – это способ нападения.

    3. Способ нападения (стратегия предъявления угрозы). Он может существенно определять ответную защитную стратегию, постоянство и продолжительность негативного воздействия актуализирует наиболее адекватные в данном случае психологические защиты.

    4. Характер наносимого ущерба – степень разрушения, восстановимость или невосстановимость прежнего состояния (обратимость процесса разрушения), проникновение через другие слои защиты (например, человек перенес настолько тяжелую душевную травму, что психологические защиты не справились с этим, человек заболел, т.е. сбой произошел и на соматическом уровне). В общем случае можно выделить следующие виды возможного ущерба: полное разрушение, подавление или подчинение, расчленение, отчуждение части, качественные изменения, ведущие к утрате самости, чрезмерно быстрые изменения, задержка развития (Доценко 1996).

    5. Средства защиты – это ответные действия по устранению или ослаблению угрозы. В животном мире выделяется 4 основных вида защит: бегство, нападение, замирание, прятание. Предлагается различать их попарно, соотнося активные и пассивные формы: «бегство-нападение» может быть объединена по достигнутому результату увеличении дистанции до безопасных границ.

    «Прятание» – контроль (управление действиями, поведением агрессора) – соотносится с изменением параметров воздействия, «замирание» прекращение передачи информации о себе – противоположная ей – «игнорирование» – запрет на ввод угрожающей информации. Таким образом определяется шесть типов защитных стратегий.