Главная / Медицинские статьи / Психиатрия /

Длительное и напряжённое состояние психики способствует снижению умственных способностей


Часто возникающие стрессовые ситуации держат человека в постоянном нервном напряжении, что негативно сказывается на его мозге, способствует уменьшению количества нервных клеток и ведёт к слабоумию. К такому выводу пришли учёные-медики из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, которые занимались лечением руководителей нескольких крупных и средних компаний Нью-Йорка переживших стрессовую ситуацию после крушения башен-близнецов. Их выводы подтвердили врачи из медицинского центра по делам ветеранов Сан-Франциско. Исследуя мозг, учёные обнаружили уменьшение в объёме некоторых его отделов, что соответствовало такому же состоянию мозга у пожилых людей подверженных деменции. Об этом было заявлено профессором психиатрии колледжа Т. Кирасу. У ветеранов сокращение объёма мозга происходит также быстрее из-за травмированной психики во время боевых действий.

Подобные исследования проводились ранее с представительницами слабого пола. Было доказано, что сильный стресс в среднем возрасте увеличивает возможность развития у них деменции вдвое.

Учёные выделяют наиболее распространённые негативные ситуации в обычной жизни человека. Это супружество с нелюбимым человеком и отсутствие каких-либо перспектив на работе. Такие ситуации и подобные им способствуют тому, что в организме повышается концентрация вырабатываемых им кортикостероидов. Это своеобразная защита организма. Повышенное количество этих веществ помогает справляться с негативным состоянием. Но в тоже время их длительное воздействие наносит токсический удар по отделам мозга связанным с воспоминаниями.