Главная / Медицинские статьи / Ревматология /

Преимущества и недостатки обуви на высоких каблуках


Женщины выбирают обувь на каблуках, чтобы выглядеть эффектнее и сексуальнее. Обувь на каблуке зрительно уменьшает размер ноги, делает ее утонченнее. Для женщин небольшого роста важно то, что при помощи обуви на каблуке, они могут стать выше. Еще одно преимущество каблука – способность придавать стройность полной фигуре.

На многие мероприятия обувь на каблуках является обязательной частью дресс-кода. Да и на работу в офис предпочтительнее надевать туфли Ara на каблуке, ведь они отлично подходят к деловой юбке и брюкам.

Обувь на каблуке подчеркивает женскую привлекательность. Она помогает придать линиям фигуры красивые изгибы, подчеркнуть талию, что не останется незамеченным. Возможно, мужчины и не разделяют одежду девушки на составляющие вещи, но то, что она выглядит неотразимо, трудно оставить без внимания. И только девушка будет знать, что в этом ей помогают изящные туфельки.

При всех преимуществах ношение обуви на каблуке имеет свои недостатки и может негативно повлиять на здоровье ваших ног. Длительное ношение неудобной обуви на высоком каблуке нарушает циркуляцию крови, что может привести к различным заболеваниям. У женщин, которые постоянно ходят на каблуках, чаще появляется расширение вен, артрит и тромбофлебит. Часто склонность к таким заболеваниям передается по наследству.

Оптимальной высотой каблука в обуви для повседневной носки является высота не более 5 см. Постоянное ношение туфель на шпильке может спровоцировать искривление позвоночника, заболевания органов большого и малого таза.

Выбирая обувь, обратите внимание на устойчивость каблука. Если туфли на слишком тонком и высоком каблуке, существует риск, что он может сломаться. Такая ситуация может быть травмоопасной.

Врачи запрещают носить беременным женщинам высокие каблуки. Постоянное напряжение мышц из-за ношения такой обуви создает риск выкидыша.

Людям, профессия которых требует долгого стояния на ногах, не рекомендуется носить каблуки.

Ищите баланс между комфортом, сохранением здоровья и красотой. Разнообразные модели туфелек, ботинок и сапожек помогут вам сделать правильный выбор!