Главная / Медицинские статьи / Стоматология /

Толщина стенок корней после препарирования каналов


Целью данного исследования было измерение толщины оставшегося дентина в медиальных корнях нижнечелюстных моляров после инструментальной обработки каналов при помощи Lightspeed и Gates-Glidden борами.

30 удаленных медиальных корней нижнечелюстных моляров, не подвергавшихся лечению, были отсепарированы от дистальных корней и зафиксированы в полиэстеровой смоле. Были сделаны срезы корней на расстоянии 1, 4 и 7 мм от анатомического апекса. Диаметр каждого медиобуккального канала был измерен при помощи стерео микроскопа на каждом из уровней в щечно-язычном и медио-дистальном направлениях. Толщина дентина была измерена на каждом уровне в медиальном, дистальном, щечном и язычном направлениях. Затем срезы были сопоставлены. Каналы были расширены на рабочую длину при помощи вращающихся инструментов Lightspeed, размер инструмента - 50. Верхняя часть канала расширялась при помощи боров Gates-Glidden размер-02. После этого срезы вновь разделили и провели измерения диаметра каналов.

Результаты
Минимальная толщина дентинной стенки на уровне 1, 4 и 7 мм от апекса была 0,7+/-0,28 мм, 1,04+/-0,18 мм и 1,09+/-0,19 мм соответственно. Средний диаметр каналов после инструментальной обработки на уровне 1, 4 и 7 мм от апекса составили 0,5+/-0,04 мм, 0,52+/-0,05 мм и 0,74+/-0,08 мм соответственно. Диаметр канала не превышал 1/3 диаметра корня ни на одном из уровней.

Выводы
Обработка каналов медиальных нижнечелюстных моляров при помощи инструментов Lightspeed 50 размера и верхней трети данных корневых каналов значительно не снижает толщины стенок корня.

Бактерии являются основной причиной неудачного эндодонтического лечения. Околокорневое воспаление эндодонтического происхождения лучше всего предотвратить посредством механического удаления бактерий и некротизированных тканей при помощи эндодонтического инструментария и посредством ирригации. Внутриканальное применение медикаментозных средств является добавочным по отношению к механической обработке средством для обработки недоступных мест системы каналов, как дентинные трубочки, апикальная дельта, добавочные каналы, перешейки.

Средний диаметр в апикальных 1-2 мм медиальных каналах нижнечелюстных каналов достигает 0,30-0,40 мм. Таким образом, инструменты с маркировкой ISO с размерами 45 и 50 должны быть использованы в апикальной трети этих каналах, применяя выскабливающие движения. Малогнущиеся инструменты с заостренным кончиком в изогнутых каналах ограничивают возможности врача при препарировании апикальной трети до необходимого размера без того, чтобы основательно не расширить верхнюю часть корневого канала или же без допущения врачебных ошибок.
Никель - титановые вращающиеся незаостренные инструменты Lightspeed являются хорошо гнущимися и могут применяться при обработке апикальной трети канала, при этом они соответствуют инструментам с маркировкой ISO. Помимо этого нет необходимости избыточно расширять верхнюю треть канала, что может ослабить стенки канала и в целом ослабить зуб на уровне корня. Это обстоятельство очень важно для зубов с сечение каналов в виде овала (т.е. медиальные каналы нижнечелюстных моляров).
Целью данного исследования явилось измерение толщины стенок и диаметра медиально-щечного канала нижнечелюстных моляров на уровне 1,4 и 7 мм от анатомического апекса после инструментальной обработки каналов с использованием вращающихся инструментов Lightspeed и Gates-Glidden.

Толщина стенок до и после инструментальной обработки (мм)

Уровень/ направление