Главная / Медицинские статьи / Терапия /

Чтобы холод был не в тягость


Осень это прекрасная пора. Можно прогуляться по парку и пошуршать разноцветной листвой, которая укрыла тротуарные дорожки. Однако многим в осенний период не до романтики. Их близким другом становится носовой платок и постельный режим, который прописывает врач. Причиной этому является банальная осенняя простуда, которая доставляет нам много неприятностей. Не щадят острые респираторные заболевания даже детей. Поэтому стоит задуматься, как можно обезопасить себя и своих детей от осенних простудных болезней заранее.

Причины осенних болезней
Вирусы. Осенью вредоносные бактерии становятся очень активными. В зависимости от того, из-за каких бактерий вы заболели острые респираторные заболевания делятся на:
– острые респираторно-вирусные инфекции, их еще называют ОРВИ, к ним относятся Грипп, аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция и множество других ОРЗ;
– микроплазменные ОРЗ встречаются редко;
– бактериальные ОРЗ возбуждают стрептококки, стафилококки, пневмококки и другие бактерии.
Возбудители острых респираторных заболеваний передаются воздушно-капельным путем.

Ослабление иммунитета. Осенью, как правило, иммунитет ослаблен. Сказывается смена сезона, ухудшение погодных условий. В эту пору, как раз обостряются хронические заболевания и дремлющие инфекции.

Стрессы. Все знакомы с осенней депрессией, когда на улице сыро, серо, когда пропадает настроение, появляется апатия или чрезмерная раздражительность. Это верно ведет нас к стрессам, которые негативно сказываются на здоровье всего организма.

Как противостоять болезням?

Антивирусная вакцинация
В последнее время стали популярны прививки против острых респираторных заболеваний. Действительно исследования доказали, что у тех, кто вовремя прошел вакцинацию частота простудных сезонных заболеваний снижается вдвое. Во время вакцинации в организм попадают вещества, которые усиливают выработку белка, стимулирующего антивирусную защиту.
Прививки надо делать в конце октября или в начале ноября. Особенно они показаны людям, которые страдают хроническими, сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.
Перед вакцинацией необходимо посетить врача и убедиться, что вы совершенно здоровы. Слабый дискомфорт в горле, легкий насморк это веские причины для того, чтобы перенести прививку.
Прививки можно ставить не только взрослым, но и детям.

Иммунологическая защита
Для поднятия иммунитета многие люди предпочитают без совета врача приобретать иммуностимуляторы, которые например, сочетают в себе настойку из корня Женьшеня, лимонника и других трав.
На самом деле данные препараты действуют только во время болезни, когда организм ослаблен. Провести профилактику болезней и повысить сопротивляемость организма они не способны.
Существует и другая разновидность иммуностимуляторов, например, из вилочковой железы. Они обладают различным воздействием на организм. Одни из них показаны во время болезни, другие после нее, третьи оказывают профилактическое воздействие.
Более того, некоторые иммуностимуляторы могут быть запрещены взрослым или детям по медицинским показателям. Поэтому выкупать препараты, воздействующие на иммунитет можно только по рецепту врача.

Лук + чеснок
Неизменным и эффективным средством в профилактике простуды является лук и чеснок.
Вы можете закапывать нос луковым и чесночным раствором, по несколько раз в день или же делать кашицу из толченого чеснока и лука. Очень полезно дышать над получившимся месивом. Сделайте 10 глубоких вдохов носом и столько же вдохов ртом. Повторять процедуру надо несколько раз в день. Детей такая перспектива тоже порадует больше, чем закапывание носа разбавленным чесночно-луковым раствором.

Профилактика ОРЗ у детей
Дети больше всего подвержены простудным заболеваниям и, конечно же, меньше всего родители хотят пичкать детский организм антибиотиками и прочими лекарствами, особенно грудничков.
Чтобы избежать простуды необходимо:
– делать детям массаж подушечками пальцев вдоль позвоночника, допустимы легкие постукивания и похлопывания ребром ладони до тех пор, пока кожа не покраснеет;
– во время принятия ребенком ванны можно добавить в воду несколько капель хвойного или цитрусового ароматического масла;
– дома возле ребенка всегда надо ставить розетку с толченым чесноком и луком, чтобы малыш мог вдыхать целебные пары.

Дополнительно ко всем вышеперечисленным средствам, как взрослым, так и детям необходимо здоровое питание, насыщенное витаминами и минералами. Только в этом случае вся семья сможет противостоять осенним вирусным инфекциям.