Главная / Медицинские статьи / Урология /

Растительный препарат канефрон в урологической практике


Ю. А. Пытель
Доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН
А. В. Амосов
Кандидат медицинских наук, ММА им. И. М. Сеченова, Москва

Лечение заболеваний почек и мочевыводящих путей лекарственными растениями имеет многовековую историю. Однако был период, когда врачами они применялись мало. В последние годы “хорошо забытое старое” восстановило свои позиции.

Лекарственные растения все шире используются в качестве лечебных средств, назначаемых терапевтами, нефрологами и урологами.

Их преимущества перед синтетическими препаратами в большинстве случаев очевидны. Во-первых, это отсутствие осложнений и нежелательных побочных эффектов. Во-вторых, широкий простор для маневрирования, который обеспечивается богатым выбором растений, обладающих различными видами действия. Было бы безответственным утверждение, что лекарственные растения способны вылечить любое заболевание, то есть являются панацеей.

Приоритетность их применения диктуется характером патологических изменений, фазой заболевания, наличием осложнений.

Одно из правил фитотерапии можно сформулировать как принцип ее показанности и приоритетности. Руководствуясь этим принципом, следует определить роль лекарственных растений на определенном этапе болезни. Она может быть основной, паритетной и вспомогательной. Второй принцип фитотерапии — принцип ее индивидуальности.

Мы хотим поделиться своими наблюдениями по поводу растительного препарата канефрон (Bionorica, Германия), который не так давно появился у нас в стране, однако в Германии он выпускается с 1934 года. Такой срок применения препарата сам по себе уже свидетельствует о его эффективности. Канефрон — комбинированный препарат растительного происхождения. В состав его входят золототысячник (Herba Centaurii), любисток (Radix Levistici), розмарин (Folia Rosmarini), шиповник (Fructus Cynosbati).

Входящие в состав препарата вещества оказывают антисептическое, спазмолитическое, противовоспалительное действие на мочеполовой тракт, уменьшают проницаемость капилляров почек, обладают диуретическим эффектом, улучшают функцию почек, потенцируют эффект антибактериальной терапии (см. таблицу).

Лекарственные растения и спектр их действия