Главная / Медицинские статьи / Урология /

Микоплазма


Микоплазма бывает нескольких видов. Для каждого вида характерны свои заболевания. Micoplasma. hominis, M. genitalium это болезни мочеполового тракта. M. pneumonie-респираторный микоплазмоз. M. incognitis – генерализованный микоплазмоз.

У микоплазмы нет клеточной стенки. Это ее основное отличие от других бактерий. Имея такую особенность, микоплазмы, могут вживаться в клетки организма и даже производить с ними обмен генетической информацией. Такая работа микоплазмы, приводит к появлению новых клеток, которые несвойственны человеческому организму. Иммунитет организма активно борется с чужими клетками и в организме появляется аутоагрессия к собственным тканям. Изменения сперматозоидов, на генетическом уровне, приводит к рождению детей с пороками развития, частым выкидышам и мертворождению. По статистике, от 10 до 80% людей инфицировано урогенитальным микоплазмозом. Основная часть этих людей выявлена среди молодежной среды. Особенно у тех, кто имеет больше трех половых партнеров. Инфекция микоплазмы и ее инкубационный период протекает также как и при уреаплазмозе.

Характерными симптомами при заболевании микоплазмой являются необильные выделения из половых путей. Иногда бывают боли внизу живота, есть симптомы бактериального вагиноза. Микоплазменная инфекция бывает острой и хронической. Очень часто характерные симптомы митоплазмы бывают стертыми. Женщины жалуются на неприятные ощущения в области наружных половых органов, постоянный зуд, появляются симптомы цистита.

Лечение микоплазмы ничем не отличается от лечения хламидиоза, но срок лечения короче на 10-15 дней. Срок сильно зависит от течения заболевания. Терапевтическое лечение урогенитального микоплазмоза подбирается сугубо индивидуально для каждого больного. Здесь учитывается срок давности болезни, его клиническая форма, есть ли осложнения. В основном назначают антибиотики группы макролидов, тетрациклинов, фторхинолов. Для лечения микоплазмы применяют антибактериальные средства. Они могут уничтожить ДНК микоплазм. Назначают также препараты стимулирующие иммунитет.