Главная / Медицинские статьи / Акушерство, беременность и роды /

Анемия у беременных


Анемия (малокровие) – это группа заболеваний, основными характеристиками которых является снижение в крови содержание гемоглобина – белка, переносящего кислород. При железодефицитной анемии, которая наиболее распространена, нарушается синтез этого белка, в результате чего клетки организма испытывают кислородное голодание. Анемией страдает примерно четверть населения планеты, преимущественно дети, люди, которые плохо питаются и беременные женщины. Для последних анемия особенно опасна, потому что при беременности железо расходуется очень интенсивно (женщина тратит практически треть собственного запаса этого микроэлемента), а недостаток кислорода пагубно влияет не только на здоровье женщины, которая вынашивает ребенка, но и на количество получаемых витаминов ребенка.

На первый взгляд, первая беременность дает гарантию, что анемия не разовьется, потому что организм еще содержит достаточный запас железа. Но и он может быстро истощиться при неправильном питании, крупном плоде или, к примеру, если женщина испытывала недостаток железа еще до беременности. Чаще анемией болеют многократно рожавшие.

Симптомы анемии:
• Головокружение.
• Общая слабость.
• Обмороки.
• Сонливость или бессонница.
• Бледность кожи.
• «Заеды» в уголках рта.
• Ломкость и выпадение волос.
• Недержание мочи.
• Появление извращенных вкусов (желание есть землю, мел, пищу, которая раньше не вызывала никакого интереса).

Нужно помнить, что наиболее интенсивно железо расходуется в третьем триместре беременности, когда ребенок интенсивно растет и начинает сам запасать железо, создавая его запас в печени и селезенке. Если же в организм матери железа поступает меньше, чем расходуется и выделяется, то вскоре все ее резервы заканчиваются, и возникает малокровие.

Помочь будущей маме сохранить свое здоровье может календарь беременности. В нем по неделям расписаны все изменения, которые происходят в ее теле и в организме плода. Даны рекомендации по правильному питанию, перечислены необходимые обследования и анализы, которые необходимо проводить на том или ином этапе вынашивания ребенка. Это палочка-выручалочка, способная вовремя ответить на возникающие вопросы, поддержать и успокоить. А душевное равновесие будущей мамы тоже влияет на состояние ее здоровья.

Анемию беременных легче предотвращать, чем лечить. Рациональная диета, своевременное посещение врача для проведения исследований крови, профилактический прием препаратов железа при необходимости, помогут будущей маме сохранить здоровье и родить крепкого малыша.