Главная / Медицинские статьи / Гастроэнтерология /

равнительная оценка применения препаратов сайтотек и ранитидин для профилактики симптоматических гастропатий


Т. Е. Полунина
Кандидат медицинских наук, Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве РФ, Москва

Hатуральные простагландины (ПГ) относятся к биологически активным веществам, которые синтезируются большинством клеток организма. Простагландины типа Е-1 оказывают защитное действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, в частности, стимулируя продукцию слизи и бикарбонатов, уменьшают бикарбонатно-хлористый обмен и обратную диффузию соляной кислоты в желудке. Кроме того, они регулируют кровоток в слизистой оболочке желудка и снижают секрецию соляной кислоты париетальными клетками [7, 8].

Мизопростол (сайтотек) представляет собой синтетический аналог ПГ Е-1.

Сайтотек защищает слизистую оболочку гастродуоденальной области. Также при снижении желудочной секреции подавляется выработка гастрина. Одновременно уменьшаются концентрация и объем пепсина в содержимом желудка [3, 10].

Защитные свойства слизистой оболочки гастродуоденальной области повышаются под влиянием ПГ Е и их синтетических аналогов [9, 11, 12], которые способствуют:
 

  • уменьшению объема и концентрации соляной кислоты в желудке;
  • повышению барьерной функции слизистой оболочки желудка в результате обратной диффузии ионов водорода;
  • увеличению продукции слизи в желудке и двенадцатиперстной кишке;
  • усилению желудочного кровотока;
  • активации регенерации слизистой оболочки;
  • увеличению секреции бикарбонатов в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Совершенствование методов терапии и общее старение населения привели к тому, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) стали одними из наиболее распространенных лекарственных средств, используемых для продолжительного лечения [1, 2, 5]. При этом группой исследователей доказано, что у 22–68% больных, постоянно принимающих НПВП, обнаруживаются побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как эрозии слизистой оболочки, язвы, перфорации, кровотечения. Эти состояния получили название симптоматических гастропатий, индуцированных НПВП [4, 10]. Особенностью клинического течения гастропатии является отсутствие симптоматики, характерной для изъязвлений, то есть болей в животе, диспептических явлений. Подобная “молчаливая” природа гастропатии, ведущая нередко к внезапному возникновению перфораций и кровотечений, объясняется тем, что анальгетический эффект этих препаратов связан с ингибированием синтеза естественных простагландинов [6, 8].

Во избежание вредного воздействия НПВП на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки многие врачи с профилактической целью назначают противоязвенные препараты: антациды, цитопротекторы, блокаторы Н2–рецепторов гистамина, блокаторы протоновой помпы [4, 6]. С этой же целью в последние годы используют и ПГ, в частности сайтотек, эффективность которого порой оказывается выше, чем у других противоязвенных средств [1, 3]. Подтверждением этому может служить открытое наблюдательное исследование эффективности и безопасности сайтотека в сравнении с ранитидином, проведенное у 42 пациентов (30 мужчин и 12 женщин) в возрасте от 18 до 77 лет, страдающих гастропатиями гастродуоденальной области на фоне применения диклофенака в дозе 100–150 мг/сут. (2–3 табл./сут.). Курс лечения сайтотеком в дозе 800 мкг (4 табл./сут.), ранитидином 300 мг (2 табл./сут.) в течение четырех недель.

Запланированный курс лечения проведен у 42 пациентов.

Цель исследования: сравнительная характеристика эффективности и безопасности сайтотека и ранитидина в профилактике развития гастропатий на фоне приема НПВП.

Метод исследования: открытый.

Длительность: четыре недели.

Критерии отбора для включения в исследование: в изучаемую группу вошли пациенты от 18 лет и старше с ревматическими заболеваниями: ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, псориатический артрит, остеохондроз и т. д., проводящие лечение диклофенаком-натрия.

В группу не включались пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника; в случае беременности и лактации, повышенной чувствительности к простагландинам, при наличии в анамнезе приступов астмы, острого ринита.

Пациенты, которым планировалось проводить терапию, при первом визите информировались врачом о механизмах действия сайтотека, ранитидина и диклофенака и о режиме приема препаратов.

Оценка эффективности заключалась в сравнении состояния слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта до и после лечения диклофенаком под прикрытием сайтотека или ранитидина.

Оценка безопасности: проводилась с помощью клинических и лабораторно-инструментальных тестов.

Таблица 1. Количество повреждений гастродуоденальной области до лечения

№ пп.