Главная / Медицинские статьи / Гастроэнтерология /

Клинико-патогенетические аспекты кампилобактериоза


О. С. Партин, Н. М. Грачева, И. Т. Щербаков
НИИ эпидемиологии им. Габричевского, Москва

Кампилобактериоз — это острая зооантропонозная инфекционная болезнь, вызываемая патогенными для человека видами бактерий рода Campylobacter, характеризующаяся симптомами интоксикации, преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта; у маленьких детей и ослабленных людей нередко протекающая в виде септического процесса.

Среди острых кишечных инфекций (ОКИ) в настоящее время все большее внимание привлекают заболевания, вызванные такими возбудителями, роль которых в патогенезе ОКИ у человека установлена сравнительно недавно. В их числе важное место занимает кампилобактериоз ввиду его широкой распространенности, постоянной тенденции к росту заболеваемости и значительного наносимого им социально-экономического ущерба.

Кампилобактериоз — это острая зооантропонозная инфекционная болезнь, вызываемая патогенными для человека видами бактерий рода Campylobacter, характеризующаяся симптомами интоксикации, преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а у маленьких детей и у ослабленных людей нередко протекающая в виде генерализованного (септического) процесса.

Хотя кампилобактеры были идентифицированы еще в начале века Мак Фадиеном и Стокманом, их связь с патологией человека впервые установлена лишь в 1947 году Р. Винсентом, а связь с ОКИ у человека подтверждена только в 70-е годы (Ж. П. Бутцлер, М. Скирроу и др.). Причинами этого являлись необычные условия для роста кампилобактерий (микроаэрофильная атмосфера и температура +42°С), а также несовершенство селективных сред. В настоящее время род Campylobacter насчитывает более 14 видов и подвидов, выделенных от животных и человека, и это число постоянно растет, уточняются потенциальные возможности этих микроорганизмов в этиологии и патогенезе заболевания у человека. Наибольшее значение на сегодня имеют C.jejuni, C.coli, C.laridis, C.fetus. Последний, однако, чаще поражает ослабленных интеркуррентными заболеваниями людей с развитием гематогенно-диссеминированных форм заболевания. Большинство случаев кампилобактериоза, протекающих как диарейное заболевание, вызывается C.jejuny и C.coli.

Рисунок 1. Типичная форма кампилобактеров: S-образная (а) и спиралевидная (б)

Кампилобактеры — это мелкие, не образующие спор грамотрицательные бактерии спиралевидной, S-образной или изогнутой формы. Длина их 0,5-0,8 мкм, ширина 0,2-0,5 мкм, полярно имеют один или два жгутика (рис. 1). В старых культурах они могут принимать сферические или кокковые формы. Для оптимального роста кампилобактеров необходимы микроаэрофильные условия с газовым составом, содержащим 5% О2, 10% СО2 и 85% N2 при температуре от 37 до 42°С. C.fetus хорошо растет и в анаэробных условиях. Кампилобактерии имеют термостабильные и термолабильные антигены. Изучены O- и H-антигены у C.jejuni. Установлен общий для всех серотипов кампилобактерий белковый жгутиковый антиген.

Для выделения кампилобактеров разработаны селективные среды, угнетающие рост других энтеропатогенов. Это агаровые среды с добавлением 5-10% крови барана, кролика или лошади, а также антибиотиков, к которым устойчивы кампилобактеры. Созданы коммерческие селективные среды, в частности среда Скирроу, среда Бутцлера, среда Престона и др. Имеется также ряд обогатительных и транспортных сред.

Установлено, что кампилобактериоз распространен повсеместно. Однако полному его выявлению препятствуют сложности лабораторной диагностики. Во многих странах, где широко проводится обследование на кампилобактериоз, доля последнего среди ОКИ составляет 3-15%, однако в отдельных регионах она может достигать 44-73% и превышать заболеваемость сальмонеллезами и шигеллезами, вместе взятыми. В нашей стране подобные исследования проводятся с 80-х годов. Согласно опубликованным за последние годы данным, кампилобактериоз был выявлен у 5-22% обследованных больных с ОКИ.

Кампилобактеры обнаруживаются в кишечной флоре у многих диких и домашних животных и птиц и могут передаваться человеку с загрязненными продуктами, молоком и водой. При этом чаще заболевают дети, беременные, ослабленные люди. Наблюдаются профессиональные заболевания лиц, постоянно контактирующих с животными. Возможно заражение от человека, например, при инфицировании новорожденных детей (трансплацентарно или в родах), могут происходить заражения взрослых от своих детей, нередки также семейные очаги, связанные с бактерионосительством. Отмечена осенне-летняя сезонность заболеваний.

Капмилобактеры обнаруживаются в кишечной флоре у многих диких и домашних животных и птиц и передаются человеку с загрязненными продуктами, молоком и водой. При этом чаще заболевают дети, беременные, ослабленные люди. Отмечается осенне-летняя сезонность заболевания