Главная / Медицинские статьи / Гастроэнтерология /

Мониторная очистка кишечника в лечении аллергических заболеваний


Мониторная очистка кишечника в лечении аллергических заболеваний

Причины аллергии

Одной из бед последнего столетия стали аллергические заболевания, поражающие всё большее количество людей, преимущественно детей и лиц молодого возраста.  Рост заболеваемости различными аллергозами принято связывать со следующими причинами:

  • С ухудшением экологии, особенно в крупных индустриальных центрах;
  • Со снижением качества пищевых продуктов, увеличением содержания в нашем рационе добавок – консервантов и красителей;
  • С растущим потреблением различных синтетических веществ – лекарств, бытовой химии;
  • С нарушениями иммунной реактивности человеческого организма;
  • С наличием у большого числа людей дисбактериоза той или иной степени.

Роль кишечника в развитии аллергии

Главными воротами для поступления в организм всевозможных веществ является пищеварительный тракт. В норме полезные вещества усваиваются организмом, а бесполезные и вредные – удаляются из кишечника вместе с каловыми массами. Неправильное питание, дисбактериоз и постоянное поступление токсинов приводят к нарушениям перистальтики, к задержке каловых масс и образованию в кишечнике «шлаков».

Под термином «шлаки» подразумеваются каловые камни, слизь, останки погибших гельминтов и другие частицы, которые могут оставаться в кишечнике годами. Скапливающиеся в кишечнике шлаки постоянно выделяют токсины – аллергены, всасывающиеся в кровь и приводящие к нарушениям иммунной реактивности организма. Преобладание реакций на пищевые продукты над другими  формами аллергии ясно свидетельствует о том, что состояние кишечника является одним из важнейших факторов как в развитии аллергических заболеваний, так и в их лечении. 

Мониторная очистка кишечника

Самым эффективным способом очищения кишечника является на сегодняшний день мониторная очистка кишечника (МОК). Позитивные эффекты МОК:

  • Полное выведение шлаков;
  • Улучшение перистальтики кишечной стенки;
  • Создание условий для нормализации микрофлоры кишечника.

Избавление от шлаков и выделяемых ими токсинов-аллергенов само по себе приводит к затуханию аллергических реакций, а избавление от дисбактериоза способствует нормализации деятельности иммунной системы.

Каждому, кто обеспокоен состоянием здоровья и желает надолго забыть об аллергии - медицинский центр «Лечебно-инновационный центр» предлагает пройти курс очистительных процедур с использованием самого современного и надёжного оборудования для мониторной очистки кишечника.