Главная / Медицинские статьи / Пластическая хирургия /

Блефаропластика: основные аргументы за и против


Любая операция требует тщательно взвешенного решения. Блефаропластика – не исключение. Раздумывая на тем, так ли нужно хирургическое вмешательство, потенциальные пациенты клиник стараются изучить все аспекты. Предлагаем вместе рассмотреть все преимущества и недостатки операции по удалению морщин, малоэстетичных отеков, изменению разреза глаз.

блефаропластика

Денежный вопрос

Многие не решаются на посещение специалиста, считая, что операция слишком дорога. На самом деле, блефаропластика по цене не слишком превосходит стоимость запаса омолаживающих кремов и декоративной косметики для маскировки недостатков. При этом даже супердорогие средства не могут принести такой же великолепный результат, как работа опытного специалиста. Можете посчитать, что обходится дешевле – одна операция или полная косметичка?

Психологический аспект

Очень многие люди склонны к развитию комплексов из-за несовершенства своей внешности. С годами неудовлетворенность отражением в зеркале только растет. Зачем же лелеять комплексы, давать пищу стрессам и неврозам, если всего одна операция может все исправить?

Опасность для здоровья и осложнения

Еще одна группа людей, которые не решаются на блефаропластику, это пациенты, опасающиеся последствий операции. Здесь все зависит от выбора специалиста: настоящий профессионал не допустит появления осложнений. Опытный врач сначала убедится, нет ли у пациента противопоказаний, назначит ряд анализов, а уже потом установит дату операции.

Часто современные специалисты используют для проведения операции лазер. Считается, что он обеспечивает:

  • снижение риска появления отеков и синяков;
  • сокращение реабилитационного периода;
  • меньшую травматичность;
  • отсутствие обильных кровотечений.

Впрочем, талантливый хирург на отлично справится с задачей как с современным лазером, так и с традиционным стальным скальпелем в руках.

блефаропластика

Длительность восстановления

Существует миф, который гласит, что после блефаропластики необходимо долго приходить в себя. Это в корне неверно. Конечно, срок восстановительного периода у разных пациентов может существенно отличаться, однако реабилитация редко требует больше 10-14 дней. Столь короткий больничный – совсем небольшая плата за возможность нравиться самому себе и окружающим.

Делаем выводы

Получается, что дороговизна блефаропластика – весьма относительный аргумент: необходимую сумму легко отложить даже без режима экономии. Опасаться осложнений не стоит, особенно если обращаться в авторитетную клинику. Зато можно распрощаться с комплексами и снова полюбить себя.