Главная / Медицинские статьи / Доказательная медицина /

Ингаляционные глюкокортикостероиды с позиций медицины доказательств


Николай Арнольдович Вознесенский
Канд. мед. наук, зав. лабораторией неинвазивных методов диагностики НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва

Ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) столь широко применяются в пульмонологии, что целесообразность их использования при бронхиальной астме (БА) уже не подвергается сомнению. Но современная медицина все же требует для каждого шага врача обоснования, подтвержденного строгими доказательствами.

В этой статье представлены касающиеся ИГКС данные метаанализов, проведенных группой по заболеваниям дыхательных путей из Cochrane Library – ведущей организации, занимающейся систематизацией и обработкой результатов исследований с позиций медицины доказательств. В настоящее время Cochrane Library по ИГКС опубликовано 17 систематических обзоров – метаанализов, постоянно обновляемых по мере накопления новых данных. Они посвящены эффективности ИГКС при БА и других заболеваниях, нежелательным побочным действиям ИГКС, сравнению различных ИГКС между собой. Прежде всего мы остановимся на эффективности основных ИГКС при БА – самом частом показании к их назначению.

Эффективность основных ИГКС при БА

Беклометазона дипропионат

Беклометазона дипропионат (БДП) – самый изученный ИГКС, который служит препаратом сравнения для других противовоспалительных препаратов при БА. В обзоре [1] рассмотрены рандомизированные исследования, сравнивавшие БДП с плацебо при БА у взрослых и детей. Критериям отбора соответствовало 52 исследования с общим числом пациентов 3459.

Получены достоверные доказательства эффективности БДП при БА. У больных, не получавших оральных стероидов, БДП превосходил плацебо по влиянию на прирост объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1) на 340 мл, утренней пиковой скорости выдоха (ПСВ) – на 50 л/мин и по уменьшению потребности в бета2-агонистах – на 1,75 дозы в сутки. Кроме того, он уменьшал риск обострения – относительный риск (ОР) 0,26.

У больных, получавших оральные стероиды, БДП приводил к более значительному по сравнению с плацебо снижению дозы преднизолона (на 5 мг/сут) и большей вероятности полного прекращения его приема. Хотя современные руководства и рекомендуют подбирать индивидуальную дозу ИГКС в зависимости от ответа пациента, пока нет доказательств для титрования дозы БДП свыше 400 мкг/сут у больных с легкой и среднетяжелой БА. Зависимость эффектов БДП от дозы изучалась в другом обзоре [2], включавшем 11 исследований по сравнению различных доз БДП при БА (1614 пациентов). У больных, не получавших оральных стероидов, было обнаружено небольшое превосходство дозы 800 мкг/сут над дозой 400 мкг/сут: прирост ОФВ1 был больше на 9 мл, прирост утренней ПСВ – на 11 л/мин, уменьшение ночных симптомов было выраженнее на 0,13 балла. В исследованиях, сравнивавших дозы 1000 vs 500 мкг/сут и 1600 vs 400 мкг/сут, доказано достоверное преимущество большей дозы в плане уменьшения бронхиальной гиперреактивности (тест с гистамином) и процентного увеличения ОФВ1 по сравнению с исходным. Различий между высокими и низкими дозами по влиянию на дневные симптомы, частоте выбытия из_за обострений, орофарингеальным побочным эффектам и по действию на гипоталамо-гипофизарнонадпочечниковую систему (ГГНС) не было. Также не было различий по спарринг-эффекту у стероидозависимых больных.

Таким образом, у БДП в диапазоне доз 400–1600 мкг/сут наблюдается небольшое дозозависимое улучшение некоторых индексов эффективности при лечении более высокими дозами БДП, однако клиническое значение этих изменений остается под вопросом.

Беклометазон, будесонид и флютиказон достоверно улучшают клинические и функциональные показатели у больных БА, а также позволяют снизить дозу системных стероидов у стероидозависимых

больных.