Главная / Медицинские статьи / Здоровье и красота /

Профилактика заболеваний органов движения как фактор «независимой жизни» пожилых


Р. А. Еганян, кандидат медицинских наук
ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ, Москва

Пожилые люди — это нравственное, интеллектуальное и экономическое богатство общества, которым необходимо распоряжаться с умом, пользой и глубоким знанием.

Главная задача современного общества — это сохранение способности человека вести независимую жизнь. Эта проблема особенно актуальна для лиц пожилого возраста, независимая жизнь которых тесно связана с психической сохранностью и способностью к движению, что дает им возможность самообслуживания. Поэтому сохранность органов движения человека является не только медицинской, но и социальной и государственной задачей.

Среди заболеваний, приводящих к поражению органов движения и инвалидизации, наиболее важное значение имеют три группы болезней.

  1. Сосудистая патология — постинсультное состояние (парезы, параличи, облитерирующий эндартериит и др.).
  2. Суставная патология — артрозы, артриты, остеохондрозы, спондилезы.
  3. Костная патология — остеопорозы, остеопении (переломы).

Все эти три явления имеют общие черты. Во-первых, они во многом зависят от образа жизни больного, являясь в то же время возрастной патологией. Во-вторых, они долгое время протекают скрытно и диагностируются только тогда, когда происходит связанная с ними какая-либо катастрофа — инсульты при сосудистой патологии, переломы — при остеопорозах, люмбоишалгии — при остеохондрозах. Интерес к этим видам заболеваний, заметно возросший в последние годы, вполне объясним, если учесть увеличение продолжительности жизни в цивилизованных странах, что соответственно приводит к увеличению частоты этих состояний. В третьих, в настоящее время благодаря экспериментальным исследованиям, клиническим наблюдениям и эпидемиологическим массовым осмотрам хорошо изучены те факторы риска (ФР), которые способствуют развитию этих состояний, что обнадеживает в плане профилактики. За последние годы значительно возрос интерес ученых к вопросам профилактики этих хронических неинфекционных заболеваний. Особенно активно за последние пять-семь лет разрабатывается проблема остеопороза (ОП). Поэтому хотелось бы подробнее остановиться на заболевании костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Поражаемость пожилых людей дегенеративными заболеваниями суставов, позвоночника и околосуставных тканей достигает 50-60% и более. Важное значение имеют неблагоприятные бытовые и производственные факторы (переохлаждение, вибрация, подъем тяжестей и др.) и негативные экологические факторы, угнетающие функцию иммунной системы и приводящие к воспалительным аутоиммунным заболеваниям суставов.

Попытка как-то решить проблему жизнеобеспечения семьи заставляет людей, в том числе городских жителей (причем чаще пожилых), обзаводиться личным хозяйством. Однако занятия несвойственной горожанам деятельностью в условиях неразрешенных транспортных и технических проблем являются дополнительной нагрузкой, которая может стать фактором, провоцирующим формирование костно-мышечной патологии. Наиболее часто поражается шейно-грудной и пояснично-крестцовый отделы позвоночника, коленный и тазобедренный суставы. Самыми действенными профилактическими мероприятиями в отношении этих заболеваний являются:

  • снижение массы тела с целью уменьшения нагрузки на позвоночник и суставы;
  • ежедневная кропотливая лечебная гимнастика, направленная именно на пораженный сустав, так как синовиальная жидкость, омывающая суставы, выделяется только на движение, а, кроме того, улучшается кровообращение в суставе;
  • отказ от подъема тяжестей (веса более 2-3 кг);
  • соблюдение диеты (отказ от бульонов, консервов, копченостей, кофе, шоколада).

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, одним из основных и, пожалуй, наиболее распространенных заболеваний, обусловленных образом жизни, является остеопороз.

Остеопороз — это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением костной ткани, микроархитектурными нарушениями костной ткани, приводящими к повышению ломкости костей и риска переломов. Это дало основание называть ОП “безмолвной эпидемией”. Хотя сегодня уже хорошо известно о серьезном влиянии генетических факторов на возникновение и распространение заболевания, а также на дисбаланс различных гормонов, связанный с возрастом, тем не менее питание, физическая активность, средовые (экология) и поведенческие (курение, алкоголь) факторы играют в его развитии существенную роль.

Обычно после достижения пика костной массы к 20 годам баланс взаимосвязанных процессов образования и рассасывания (резорбции) кости сохраняется до 40-45 лет у женщин и 50 лет у мужчин. Затем наступает ежегодная потеря костной массы (1-2%), более выраженная у женщин при наступлении менопаузы.

Социальная значимость любого заболевания определяется его распространенностью, продолжительностью временной и стойкой нетрудоспособности пациента, а также экономическими затратами общества. С этих позиций ОП, так же как и паралич, коксартрозы, остеохондрозы, является социально значимой болезнью. Подсчитано, что половина пожилых людей страдает остеопенией, а треть — уже остеопорозом. Каждая четвертая женщина старше 65 лет переносит в своей жизни перелом позвоночника, каждая пятая — с переломами бедра умирает в течение шести месяцев после перелома. У всех больных, выживших после перелома бедра, снижается качество жизни, у многих утрачивается способность к самообслуживанию, появляется нужда в длительном постороннем уходе, теряется независимость. ОП пожилых людей (постменопаузальный, старческий) является наиболее часто встречающейся формой остеопороза, хотя эта патология может развиваться и вторично: при эндокринопатиях (тиреотоксикоз, инсулинозависимый диабет), ревматических заболеваниях, болезнях печени, желудка, хронической почечной недостаточности, лейкозах, алкоголизме, лекарственной терапии иммунодепрессантами, кортикостероидами, тиреоидными гормонами и др. ОП развиваются у больных, прикованных к постели, у космонавтов при длительных полетах. Выраженность потерь костной ткани тем больше, чем меньше двигается и больше курит человек.

Таблица 1. Содержание кальция в солях

Название солей кальция