Главная / Медицинские статьи / Фармакология и фармация /

Современные перспективы применения статинов


Дейвид Дж. Майрон, Сергио Фазио, МакРаэ Ф. Линтон
Отдел терапии, отделение сердечно-сосудистых заболеваний, Университет Вандербилт, Школа медицины, Нашвилл, Теннесси, США

Статины (ингибиторы редуктазы HMG-CoA) широко применяются для лечения гиперхолестеринемии. Их ингибиторное действие основывается на агонизме по отношению к редуктазе HMG-CoA, тем самым они уменьшают концентрации ЛНП в большей степени, чем другие препараты, снижающие уровень холестерина. Кроме того, они нормализуют концентрацию триглицеридов у больных с гипертриглицеридемией. Статины хорошо переносятся, и их применение характеризуется достоверными показателями безопасности. Клинические исследования у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и без нее, с высоким и с нормальным уровнем холестерина неизменно демонстрировали, что статины уменьшают относительный риск тяжелых осложнений ИБС приблизительно на 30%, при этом абсолютный положительный эффект сильнее выражен в группе больных с повышенным исходным риском. Такой результат объясняют положительным действием на липопротеины плазмы, на функцию эндотелия, на строение и стабильность бляшек, а также подавлением тромбоза и воспаления. Механизмы, не зависящие от снижения ЛНП, могут играть важную роль в достижении положительного клинического эффекта при использовании статинов, поэтому, возможно, врачи станут рассматривать их не только как лекарственные средства, предназначенные для уменьшения уровня липидов, но и как антиатерогенные средства.

Появление ингибиторов редуктазы 3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермента А (HMG-CoA), или статинов, совершило переворот в лечении гиперхолестеринемии. Статины стали препаратами, наиболее часто назначаемыми для лечения этого состояния, что обусловлено их эффективностью в снижении ЛНП, а также хорошей толерантностью и безопасностью применения. Настоящий обзор посвящен фармакологическим свойствам, результатам клинических испытаний и предполагаемым механизмам клинической эффективности статинов.

Механизм действия

Статины полностью подавляют редуктазу HMG-CoA - фермент, который катализирует этап, ограничивающий скорость биосинтеза холестерина [1]. В результате снижается концентрация холестерина в гепатоцитах, что повышает экспрессию рецепторов к ЛНП в печени, которые удаляют ЛНП и его предшественники из циркулирующей крови [2]. Статины могут подавлять в печени синтез аполипопротеина В-100, а также синтез и секрецию липоротеинов, богатых триглицеридами [3, 4]. Первичный-механизм снижения ЛНП - это удаление его из крови посредством рецепторов к нему; тем не менее, уменьшение выработки липопротеинов в печени и их секреции может объяснить тот факт, что аторвастин и симвастатин способны понижать ЛНП у тех больных, у которых наблюдается гомозиготная семейная гиперхолестеринемия, и которые не имеют функционирующих рецепторов к ЛНП [5, 6].

Фармакологические свойства

Ловастатин (Lovastatin), правастатин (Pravastatin) и симвастатин (Simvastatin) получаются посредством грибной ферментации. Флювастатин (Fluvastatin), аторвастатин (Atorvastatin) и церивастатин (Cerivastatin) - полностью синтетические препараты. Метаболизм, или биотрансформация, ловастатина, симвастатина, аторвастатина и церивастатина идет по пути цитохрома Р 450 (CYP) 3А4 [7]. Метаболизм флювастатина идет по CYP2C9, а в трансформацию правастатина этот механизм практически не входит [8]. Правастатин чрезвычайно гидрофилен по сравнению с другими статинами, за исключением флювастатина, занимающего промежуточное положение по физико-химическим свойствам. Показано, что эти различия в гидрофильности не имеют клинического значения.

Влияние на липиды и липопротеины плазмы

Статины значительно снижают уровень липопротеинов низкой плотности (ЛНП) и умеренно повышают концентрацию липопротеинов высокой плотности (ЛВП). Степень уменьшения количества триглицеридов прямо пропорционально зависит от их исходного уровня, а также от способности данного препарата снижать ЛНП [9, 10].

В табл. 1 показана сравнительная эффективность действия статинов на липиды и липопротеины у больных без гипертриглицеридемии. В целом, удвоение дозы приводит к снижению ЛНП на 7% [11]. Статины не уменьшают концентрации липоротеина (а) (Лпа) [16]. Они также не оказывают влияния на размер и плотность молекул ЛНП [17].

Неблагоприятные эффекты

Как правило, лечение статинами переносится хорошо, причем между отдельным препаратами различий по безопасности не отмечается. Наиболее значимым побочным действием является влияние на печень и мышцы. Приблизительно у 1% больных уровень трансаминаз повышается более, чем в 3 раза, причем этот эффект зависит от дозы [18-22]. Если наблюдается такая реакция, то применение препарата должно быть прекращено; после этого обычно концентрация трансаминаз нормализуется через 2-3 мес [19].

Таблица 1. Сравнительная эффективность шести применяемых в настоящее время статинов в отношении уменьшения концентрации липидов и липоротеинов у больных без гипертриглицеридемии.

 

Статин, доза в мг