Главная / Медицинские статьи / Косметология /

Что такое ботокс?


Ботокс в мед.косметологии основан на основе всем известного ботулина - микробного токсина, вызывающего пищевое отравление. Но это не значит, что он может принести вред при применении в косметических целях.

С помощью инъекций ботокса ликвидируют морщины в углах глаз «гусиные лапки», и шеи, а так же горизонтальные и вертикальные складки на лбу. Для ботекса присуща абсолютная биоразлогаемость и отсутствие системной токсичности при подкожном введении, что гарантирует его безопасность. Не случайно его стали широко использовать для лечения блефароспазма (спазма век), косоглазия, спазматической кривошеи, гипергидроза (повышенной потливости).

Введение минимального количества ботокса в мелкую мимическую мышцу лица на определённое время препятствует её сокращению, отчего мышца расслабляется, а кожа разглаживается и подтягивается. Однако также как и у других препаратов и у ботокса есть противопоказания, которые может учесть только врач исходя из индивидуальных особенностей пациента. А пациенту необходимо знать, что такие инъекции стоит делать после всех пройденных косметологических процедур. Особенно, таких как массаж и электромиостимуляция. Дело в том, что эти процедуры восстанавливают сокращение мышц и обладают мощным лимфодренажным эффектом, в результате чего срок действия ботокса уменьшается.