Главная / Медицинские статьи / Педиатрия /

Опыт работы мобильной эхокардиографической службы в неонатальной кардиологии (Германия)


Транспорт критически больных и особенно недоношенных новорожденных связан с финансовыми и организационными трудностями для соответствующих клиник и, прежде всего, сопряжен с риском повышенной морбидности для самого больного новорожденного. У некоторых критически больных новорожденных бывает очень важно быстро исключить или подтвердить врожденный порок сердца как причину цианоза или тяжелого клинического состояния.

Так как у совместно с нами работающих клиник или неонаталогических отделений нет возможности прибегать к телемедицине, отсутствуют для обследования новорожденных специальные ультразвуковые аппараты, и самое главное, нет врачей хорошо подготовленных в области детской кардиологии, то мы в качестве альтернативы транспорта новорожденных в специализированный кардиологический центр предлагаем создать мобильный эхокардиографическую службу, при обращении к услугам которой опытный врач детский кардиолог с ультразвуковым аппаратом приезжает к больному новорожденному ребенку.

Ниже мы поведаем о первом опыте применения этого нового метода исследования.

Метод

Имеющийся в продаже ультразвуковой прибор (Esaote Challenge, Esaote GmbH, Neufahrn bei Munchen) был переделан таким образом, что он стал легко транспортабельным и его легко можно перевозить в багажнике легкового автомобиля. Для его перевозки вызывается такси или автомобиль главного врача больницы. В клинике этот прибор находится на передвижном столике и может без проблем устанавливаться рядом с инкубатором.

Необходимый для документирования видеомагнитофон подключается к прибору. Прибор оборудован ультразвуковой головкой на 5 и 7,5 mHz и дает двух-пространственное отображение, m-моде метод, цветной допплер, а также пульсирующую и «continuous wawe»-Doppler.

Из 6 обслуживаемых нами клиник находящихся в удалении от 10 до 70 км от нашего центра в 3 отсутствуют ульстразвуковые приборы. В 2 клиниках в кардиологических отделениях для взрослых имеется ультразвуковой прибор с головкой на 3,5 mHz, который не подходит для эхокардиографии новорожденных детей. В 1 клинике в гинекологии и у акушеров есть один прибор, который не может быть транспортирован в отделение новорожденных расположенное в другом корпусе.

В 5 из 6 названных клиник нет врачей подготовленных по детской кардиологии. Ультразвуковые обследования проводимые нашей эхокардиографической службой проводятся одним из наших старших врачей в виде консультаций.

Показания к вызову мобильной ультразвуковой службы представлены на таблице 1. 3 раза вызова поступили в конце недели, 3 раза между 22 и 7 часами.

Таблица 1
Основания для проведения эхокардиографического обследования