Главная / Медицинские статьи / Педиатрия /

Острый бронхиолит у грудного ребёнка


Острый бронхиолит грудного ребенка представляет проблему для общественного здравоохранения из-за своей широты, по типу своего проявления во время эпидемий, по своим последствиям на функционирование госпиталей и по затратам. Если хорошо известны этиологические агенты, патофизиология и ситуации риска тяжелых форм, то также известно и то, что многие методы лечения оказались ошибочными, и что лечение чаще всего оказывается симптоматическим. Известны последующие проявления в форме астмы, также обсуждается связь с хроническими обструктивными бронхопатиями взрослых. По этим причинам все надежды сейчас связаны с вакцинами.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ЭТИОЛОГИЯ

Острые бронхиолиты возникают каждый год, в холодное время года, совпадая с пиками эпидемий и представляют собой патологию нижних дыхательных путей наиболее часто развивающуюся у грудных детей, поражающие от 20 до 30% детей. Один-два процента детей, дающих острый бронхиолит (30% осмотренных детей в отделениях неотложной помощи), госпитализируются. Острый бронхио-лит - это вирусная инфекция, а респираторный синцитиальный вирус (VRS) оказывается наиболее часто встречающимся агентом (70 – 80% случаев).

Из других встречающихся вирусов - это вирус параинфлюенцы 1 и 3, аденовирус, вирус гриппа. Величина риновирусов и ассоциаций между вирусами или вирусом и интрацеллюлярными агентами вероятно недооценивается. VRS - это пневмовирус, вирус РНК относящийся к парамиксовирусам, состоящий из протеинов оболочки (G) и нуклеокапсида (F, M1 M2) и протеинов не структурных появляющихся с репликацией. Описывается две подгруппы А и В в зависимости от функции протеина G. Вирус А оказывается более вирулентным, описания противоречивы.

Экскреция вируса начинается за три дня до заболевания, затем сохраняется в течение 3-7 дней. Передача происходит в основном через руки и зараженные поверхности, где VRS может сохраняться живым в течение нескольких часов, скорее чем путем непосредственного контакта с носовым секретом и капельками слюны зараженного субъекта. Возможна реинфекция на дальнейших этапах жизни, диссеминация VRS происходит детьми более старшего возраста и взрослыми.

ПОЗИТИВНАЯ ДИАГНОСТИКА

Острый бронхиолит может развиться в первые недели жизни. Средний возраст составляет 6-7 месяцев и мальчики поражаются более часто. Он проявляется инфекцией верхних дыхательных путей быстро сопровождающейся сухим кашлем, полипное и напряжением с экспираторным свистом (wheezing). Общее состояние обычно не изменяется, температура различна. Полипное и кашель могут мешать кормлению.

При осмотре аускультативно определяются диффузные свистящие шумы, бронхиальные, закупорки и крепитирующие хрипы в случае альвеолярного поражения. Респираторная симптоматология достигает максимума к третьему дню продолжаясь до седьмого в среднем, затем эволюционирует в сторону выздоровления. Признаки борьбы (движение крыльев носа, усиление напряжения), тахипное (более 70/мин), цианоз или выраженная бледность, объективные признаки гиперкапнии (пот, артериальная гипертензия), нейробиологические нарушения (возбуждение, сомнолентность) и нарушение ритма дыхания являются угрожающими признаками изнурения и асфиксии. Центральное апное, иногда обструктивное, встречаются у недоношенных и маленьких грудных детей. Они могут быть характерными или появляться в случае тяжелого бронхиолита. VRS вызывает внезапную смерть грудного ребенка.

Должно оцениваться состояние гидратации. Дезгидратация (лихорадка, полипное, отказ от приема пищи) встречается гораздо более часто, чем гипегидратация, вызываемая несоотвествующей секрецией антидиуритиеческого гормона. Бронхиолиту может сопутствовать гастроэнтерит или развиваться во время инфекции (инфекция ротавирусом). Сердечная недостаточность встречается чрезвычайно редко. Однако, следует исключать миокардит или кардиопатию выявляемые эпизодом инфекции.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Различные состояния могут проявляться как острый бронхиолит, который также может способствовать выявлению нераспознанные ранее поражения легких (муковисцидоз, врожденные пороки развития).

Некоторые нелегочные поражения могут также проявляться картиной бронхиолита (врожденная кардиопатия, например).

Таблица 1. Дифференциальный диагноз бронхиолита