Главная / Медицинские статьи / Педиатрия /

Современные представления о применении средств лечебной косметики в педиатрической практике


Об использовании косметических средств в педиатрии рассказывают сотрудники отделения аллергологии и клинической иммунологии МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ докт. мед. наук Ю.С. Смолкин, докт. мед. наук, проф. А.А. Чебуркин, научный сотрудник Е.Ю. Березина.

Многие годы необходимость использования косметических средств у детей ставится под сомнение и вызывает вполне обоснованную дискуссию. Связано это в первую очередь с высокими требованиями, которые предъявляются к наружным средствам, применяемым в педиатрической практике. Производить безопасные препараты из качественного сырья с использованием самых современных технологий и научных знаний под силу только крупным фармацевтическим или парфюмерным компаниям.

В нашей стране педиатрами традиционно используются два-три наименования детских отечественных кремов, изготовляемых на ланолин-вазелиновой или глицерин-вазелиновой основе. Показания к назначению этих средств довольно ограниченны и носят, скорее, профилактическую направленность — устранение сухости и защита здоровой кожи. При выявлении дерматологической патологии назначаются исключительно традиционные средства наружной терапии.

В последние два-три года в связи с появлением на российском рынке средств нового поколения, изготовленных на базе косметической продукции с добавлением биологически активных ингредиентов, способных оказывать лечебное воздействие, ситуация стала несколько меняться. Для этих средств был предложен термин “космецевтика”, иначе – лечебная косметика. На современном этапе космецевтики это препараты, “которые достигают косметических результатов... с помощью в некоторой степени физиологического действия”. В их состав могут входить фруктовые кислоты, токоферола ацетат, являющийся антиоксидантом и защищающий кожу от неблагоприятных воздействий, естественные восстановители гидролипидного слоя кожи — гиалуроновая кислота, церамиды, полиненасыщенные жирные кислоты, а также солнцезащитные факторы и фитоактивные соединения.

Космецевтики имеют определенные преимущества перед традиционно используемыми в нашей стране косметическими средствами:

  • удовлетворяют эстетическим требованиям каждой возрастной категории детей и подростков, т.к. обладают приятным запахом (либо не имеют запаха), не окрашивают кожу и одежду, содержат специальные компоненты, маскирующие дефекты кожи (себорегулирующие матирующие эмульсии);
  • улучшают качество жизни детей, страдающих такими заболеваниями кожи, как атопический дерматит, пеленочный и себорейный дерматиты, угревая болезнь.