Главная / Медицинские статьи / Пульмонология /

Клиническое значение пигментных пятен слизистой бронхов в практике эндоскопии


Н. А. Васильев, В. В. Семиошин
Кафедра фтизиопульмонологии РГМУ, Москва

Пигментные пятна (ПП) слизистой бронхов достаточно часто встречаются в практике врача-эндоскописта. В то же время работы, посвященные ПП, немногочисленны и разноречивы. Так, частота выявления ПП при диагностических трахеобронхоскопиях колеблется от 6,8 до 60% [1-6]. Наличие ПП слизистой бронхов одни авторы считают признаком активного туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов, в том числе “малой” его формы [1, 2], другие — “следом” перенесенного специфического процесса [5], третьи — следствием пылевого бронхита [4, 6].

Все это заставило нас провести анализ обширного клинико-эндоскопического материала, накопленного кафедрой фтизиопульмонологии РГМУ на базе ПТД №4 Москвы.

Всего за период 1990-1995 гг. было обследовано 1565 пациентов в основном в возрасте от 21 года до 70 лет, мужчин было в 1,6 раза больше, чем женщин. Показанием для трахеобронхоскопии у 66% явилось наличие активного туберкулеза легких, у 34% диагноз был неясным.

Из 1565 больных ПП были выявлены у 341 (21,8%). Следует отметить, что ПП выявлялись в 3,5 раза чаще у женщин (233 из 593 - 39%), чем у мужчин (102 из 972 - 11%) при почти полной репрезентативности возрастных групп.

У абсолютного большинства больных с ПП в анамнезе не было указаний на профессиональный контакт с пылевыми вредностями или с туберкулезными больными.

Больные с ПП слизистой бронхов (341) были разделены на две группы. Первую группу составили 205 пациентов (68,4%), у которых имелись бесспорные клинико-рентгенологические признаки активного туберкулеза легких различной давности. Во вторую группу вошли 136 больных (31,6%), направленных для уточнения диагноза.

Для практического врача наибольший интерес представляет тот факт что чаще всего бронхологическое обследование проводилось с диагностической целью. У подавляющего большинства имелись жалобы, указывающие на заболевание органов дыхания.

В таблице представлены больные с различными формами туберкулеза легких в сочетании с ПП слизистой бронхов (I группа). Располагались ПП у этой группы больных, как правило, в слизистой бронхов верхней и верхушке нижней долей, пораженных туберкулезным процессом. Обычно это были долевые, сегментарные или субсегментарные бронхи. Интересно отметить, что сопоставление цитограмм из участков активного специфического процесса в слизистой бронхов и легочной ткани с цитограммами из ПП показало полную идентичность их клеточных элементов: лимфоциты, эпителиоидные клетки, клетки Пирогова — Лангxанса, дегенерированный бронхиальный эпителий, нейтрофилы.

При лечении противотуберкулезными препаратами (стрептомицин, ГИНК, рифампицин, этамбутол и др.) был отмечен параллелизм между цитологическими изменениями в ПП и специфическими очагами в легких и слизистых бронхов. Всем больным проводилось противотуберкулезное лечение в соответствии с современными общепринятыми установками.

Пигментные пятна — нередкая находка при бронхоскопии. Чаще всего они являются признаком, иногда единственным, активного туберкулеза бронхов