Главная / Медицинские статьи / Стоматология /

Клинические особенности дентальной имплантации


П. В. Поляков, Р. И. Ахунджанов
Городская стоматологическая поликлиника № 1, Бобруйск

Clinical peculiarities of dental implantation
P. V. Polyakov, R. I. Ahundzhanov

Рост вторичной адентии, особенно среди лиц молодого и среднего возраста, побуждает стоматологов расширять показания к изготовлению несъемных конструкций протезов. Качество ортопедического лечения определяется многими факторами, и зачастую обеспечить восстановление функции эстетики и жевания очень сложно из-за неблагоприятных условий в полости рта. В связи с этим дентальная имплантация позволяет выполнить несъемные конструкции протезов или укрепить съемные протезы.

Во многих случаях применение имплантатов является единственной возможностью качественного протезирования [3]. При определении показаний к использованию имплантатов особое значение имеет оценка психоэмоционального состояния пациента. Расширение показаний к применению метода дентальной имплантации, обусловленное недостатком знаний и опыта у врача либо соображениями коммерческого характера, ведет к увеличению частоты осложнений и может дискредитировать метод дентальной имплантации как среди стоматологов, так и среди пациентов [4].

Первичное обследование должно включать сбор анамнеза, выяснение мотивации обращения за консультацией, уровня знаний о сущности метода протезирования с использованием внутрикостных имплантатов. Пациента необходимо ознакомить с характером оперативного вмешательства и возможных неудачах.

С целью оптимизации восстановления функции и эстетики зубочелюстной системы на практике используются оссеоинтегрированные винтовые и фиброоссеоинтегрированные пластинчатые имплантаты различных типов, размеров и модификаций. В течение шести лет нами проведено лечение 570 пациентов с различными формами адентии, установлено свыше 1100 имплантатов (таблица).

Лечение адентии с помощью дентальной имплантации
 

Год