Главная / Медицинские статьи / Урология /

Простатит и его лечение


Простатит (воспаление предстательной железы) – более серьезная проблема, чем склонны считать некоторые джентльмены. Это заболевание вызывает проблемы с мочеиспусканием, снижает половое влечение и даже приводит к мужскому бесплодию.

Причины возникновения

Прежде чем говорить про лекарства для лечения простатита у мужчин, давайте разберемся, почему и в каком возрасте может возникать данная болезнь. Начнем с того, что с ней сталкиваются не только пожилые люди, но и юноши старше 20 лет. К основным причинам развития воспаления предстательной железы можно отнести:

  • малоподвижный образ жизни, из-за которого ухудшается кровоснабжение органов малого таза;
  • попадание в организм инфекции в результате уретрита, гонореи, гриппа или туберкулеза;
  • травмы тканей малого таза (обычно возникают у водителей);
  • регулярные запоры;
  • ослабление иммунитета.

Симптомы

Определить наличие простатита можно по таким симптомам, как:

  • затруднение мочеиспускания;
  • нарушение механизма эрекции;
  • ослабление оргазма;
  • жжение в промежности;
  • боли во время дефекации.

Не спешите покупать лекарство от простатита, столкнувшись с этим заболеванием. Для начала посетите специалистов, которые поставят точный диагноз и назначат адекватное лечение, учтя форму воспаления предстательной железы и состояние вашего организма.

Диагностика заболевания

Чтобы диагностировать простатит, врачи проводят обследование пациента, берут на анализ секрет простаты и делают УЗИ этого органа. Важной частью диагностических мероприятий является расспрос больного, позволяющий узнать, когда он почувствовал первые симптомы недуга и при каких обстоятельствах они возникли. В разговоре с пациентом также можно узнать, присутствовали ли в его жизни факторы, увеличивающие вероятность появления простатита – стрессы, переохлаждения, вредные привычки.

Эффективное лечение

Самым распространенным и действенным лекарством от простатита является простатилен – ректальные свечи. Их назначают и при хронической, и при острой форме болезни, а также в случаях, когда воспаление простаты вызвало сексуальные дисфункции и бесплодие. Хороши свечи от простатита тем, что воздействуют непосредственно на воспаленный орган – простату. 

Свечи прекрасно дополняют таблетки от простатита – антибактериальные препараты с широким спектром действия. Список таких таблеток делится на три группы: тетрациклиновую (Миноциклин, Доксициклин), фторхиноловую (Ципрофлоксацин, Норфлоксацин, Ципрофлоксацин) и пенициллиновую (Оксациллин, Ампициллин).

Также существуют уколы от простатита, применяющиеся для борьбы с острой формой заболевания. Для инъекций используются следующие препараты: Простатилен, Цефотаксим, Пирогенал.