Главная / Медицинские статьи / Акушерство, беременность и роды /

Как избежать растяжек? Советы будущим мамам.


Растяжки, или, как их еще называют, «стрии», могут появиться практически у любой беременной женщины, доставив ей при этом немало досадных эмоций. Ведь избавиться от уже появившихся растяжек, не то, чтобы не просто, а практически невозможно, поэтому лучше постараться предотвратить их появление.

Для начала, для себя нужно уяснить, что уход за телом на протяжении всей беременности должен быть комплексным и регулярным. Нет абсолютно никакого смысла надеяться на то, что какой-то «чудо-крем» спасет вашу кожу от растяжек, как и те мимолетные процедуры, которые вы будете выполнять время от времени. Уход за телом должен быть регулярным и систематическим.

Первое, что нужно обеспечить для профилактики растяжек, это регулярное увлажнение кожи. Ведь во время беременности такие участки тела как живот, бедра и грудь поддаются очень большой нагрузке, которая связана с растяжением кожи. Многие женщины очень сильно ощущают эти перемены, потому что на коже этих зон появляется зуд и шелушение. Это и есть места возникновения растяжек – поэтому именно им необходимо уделить особое внимание. Для этого их нужно регулярно смазывать увлажняющим косметическим средством или маслом. Было бы замечательно, если бы эти средства были разработаны специально для предотвращения растяжек, как, например, масло от растяжек для беременных. Таким образом, вы избавитесь от неприятных ощущений, связанных с растяжением кожи и повысите ее упругость.

Еще одна из процедур по предотвращению стрий – это регулярный массаж. Он улучшает микроциркуляцию крови, делая кожу более эластичной. Массаж желательно выполнять на всех участках тела, уделяя при этом особое внимание проблемным зонам. Их необходимо помассировать, используя мягкую рукавичку или массажную щетку.

Следует знать, что мероприятия по профилактике растяжек во время беременности не принесут должный успех, если вы не будете контролировать свой вес. Кожа в состоянии растянуться и без образования растяжек, нужно просто дать ей на это время. А это означает, что постепенная, а не резкая, прибавка в весе, даст вашей коже то самое время, которое ей необходимо для приспособления к новому состоянию. А если же вы резко начнете набирать лишние килограммы, то ваша кожа просто начнет «рваться», вместо того, чтобы постепенно растягиваться. Контроль веса - ваш первый помощник в борьбе со стриями.

Вот почему, очень важно рационально организовать свое питание. В Интернете масса сайтов соответствующей тематики, они помогут вам подобрать меню на любой период беременности с учетом всех ваших потребностей. Ведь грамотно составленный рацион снабдит ваш организм всеми самыми необходимыми элементами, которые смогут не только сохранить свежесть и упругость вашей кожи, но и подарят отличное здоровье вам и вашему ребенку.