Главная / Медицинские статьи / Гастроэнтерология /

Схемы антихеликобактерной терапии на основе коллоидного субцитрата висмута (Де-Нола)


В.А. Исаков
МОНИКИ, г. Москва

В настоящее время существуют два направления в лечении заболеваний, ассоциированных с Н. pylori: использование схем тройной терапии на основе блокаторов протонного насоса и тройной или квадро-терапии на основе коллоидного субцитрата висмута (Де-Нола). К настоящему времени опубликовано значительное число работ, свидетельствующих, что эффективность схем лечения на основе препаратов висмута эквивалентна таковой на основе блокаторов протонного насоса [1-3]. Конечный результат терапии зависит в основном от антибиотиков, входящих в схему лечения, и резистентности штаммов Н.pylori к ним в данной конкретной популяции.

Wink de Boer в своей передовой статье в Европейском журнале гастроэнтерологии и гепатологии справедливо отмечал, что "тройная терапия на основе препаратов висмута, пожалуй, наиболее широко используется в мире, так как это единственная эффективная антихеликобактерная терапия, доступная по экономическим соображениям в развивающихся странах мира, в которых сосредоточено большинство населения планеты" [4]. В связи с этим неудивительно, что схемы на основе препаратов висмута входят наряду со схемами на основе блокаторов протонного насоса в национальные рекомендации по лечению Н. pylori-ассоциированных заболеваний многих развивающихся стран. Следует также отметить, что наиболее интересные и впечатляющие результаты по использованию схем антихеликобактерной терапии, не содержащих производные нитроимидазола, были получены при применении в качестве базисного препарата солей висмута.

Так, успешно в сочетании с коллоидным субцитратом висмута и различными антибиотиками был использован фуразолидон [5-8]. В целом, учитывая, что проблема резистентных штаммов Н.pylori не решена, было бы разумным расширить спектр схем лечения первой линии с использованием двух базисных препаратов - блокатора протонного насоса или препарата висмута, а не ограничиваться использованием препарата висмута только в квадро-терапии, как предлагают авторы Маастрихтского соглашения-2, принятого в октябре 2000 года в Риме. В нем квадро-терапия (классическая тройная терапия - висмут + тетрациклин + метронидазол с добавлением блокатора протонного насоса) остается терапией второй линии, или резервной. В случае ее неудачи дальнейшая терапия должна определяться индивидуально.

С нашей точки зрения, в таких случаях разумнее использовать схемы лечения, содержащие резервные антибиотики, и в этом смысле более широкие возможности представляют схемы на основе препарата висмута (табл. 1), так как из схем на основе блокаторов протонного насоса используется лишь ограниченный спектр антибиотиков (производные нитроимидазола, макролиды и синтетические пенициллины). Схемы на основе Де-Нола дают большую гибкость врачу в составлении схем терапии, так как помимо указанных выше антибиотиков с ним удачно сочетаются тетрациклин и фуразолидон - антибиотики, к которым резистентность у Н.pylori вырабатывается медленно.

Из нерешенных проблем применения схем на основе Де-Нола следует отметить, что использование таких антибиотиков, как тетрациклин и фуразолидон в высших суточных дозировках, которые рекомендуются к использованию, в настоящее время сопряжено с выраженными побочными действиями, поэтому следует определить оптимальные дозы указанных антибиотиков, что, безусловно, будет задачей контролируемых клинических исследований. В пользу того, что такие схемы лечения, безусловно, можно оптимизировать, свидетельствует тот факт, что в схемах Де-Нол + тетрациклин + метронидазол удавалось снижать дозу тетрациклина без ущерба для эрадикации, но побочные действия уменьшались значительно [9].

Приведенные данные свидетельствуют, что антихеликобактерная тройная терапия с препаратом Де-Нол остается одной из наиболее широко использующихся в настоящее время, а с новыми модификациями схем лечения будет связан прогресс в лечении больных с заболеваниями, ассоциированными с Н.pylori, особенно инфицированных штаммами Н.pylori, резистентными к производным нитроимидазола или макролидам.

Таблица 1. Схемы на основе коллоидного субцитрата висмута (Де-Нола)

 

Базисный препарат