Главная / Медицинские статьи / Косметология /

Плазмолифтинг – современное инъекционное омоложение


Оставаться свежей, красивой и привлекательной независимо от возраста – мечта любой женщины. В настоящее время в арсенале косметологов предостаточно разнообразных рецептов омоложения, в которых очень трудно сориентироваться, выбрать лучший, безопасный, наиболее подходящий для себя.

Из множества методик плазмолифтинг выгодно выделяется тем, что кроме выраженного омолаживающего эффекта еще и приостанавливает дальнейшее старение кожи.

Методика плазмолифтинга основана на биостимулирующих свойствах крови, вернее, ее составной части, называемой плазма. Это свойство известно уже достаточно давно и ранее применялось для укрепления иммунитета.

Плазмолифтинг – это подкожные инъекции богатой тромбоцитами плазмы пациента. При этом увеличивается общее число тромбоцитов в крови, ускоряется образование молодых стволовых клеток. Как следствие – кожа, используя до сих пор дремавшие резервы, восстанавливается сама: стимулируются обменные процессы, вырабатывается коллаген, сохраняется влага, то есть кожа «работает» в молодом режиме. Появляется упругость, разглаживаются морщины, нормализуется цвет, исчезают темные круги под глазами.

Для проведения плазмолифтинга у пациента из вены берется кровь, которая затем помещается в специальную центрифугу. В этой центрифуге происходит разделение крови на фракции (богатая и бедная тромбоцитами плазма, а также эритроциты). После этого богатая тромбоцитами плазма вводится подкожно в проблемные участки.

Несмотря на то, что речь идет об уколах, процедуру нельзя назвать болезненной, а количество крови, которое необходимо для плазмолифтинга, практически такое же, какое мы сдаем при обычном анализе.

Косметологи рекомендуют проводить процедуру при появлении мелких мимических морщин и возрастных изменений кожи – таких, как потеря упругости и эластичности. Кроме того, плазмолифтинг прекрасно подходит для восстановления кожи после лазерного или химического пилинга, а также считается отличным средством для борьбы с угревой сыпью.

Процедура плазмолифтинга проводится два-четыре раза с промежутком в две недели. Косметологи не рекомендуют повторять такие курсы чаще, чем дважды в год – впрочем, этого и не потребуется, поскольку полученный эффект сохраняется не менее, чем на 12 месяцев.

Что касается противопоказаний к проведению процедуры – к ним относятся тяжелые заболевания внутренних органов, обострения хронических заболеваний, воспалительные процессы на коже. И, разумеется, крайне неподходящим временем для проведения плазмолифтинга является беременность и период кормления.

Возможные осложнения сведены к минимуму, однако все же существует чисто теоретическая опасность инфицирования крови во время забора – избежать ее можно обратившись в качественную, профессиональную клинику или салон.