Главная / Медицинские статьи / Психиатрия /

Терапевтические подходы к агрессивным вспышкам в быту


Сергей Соколовский
Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук. Медико-экологическая ассоциация ''Биотех'', г. Пятигорск.

e-mail: [email protected]
http://www.bioteh-main.narod.ru

Вспышки агрессии среди близких друг другу людей являются достаточно частыми и распространенными. Еще мифы Древней Греции приводят случай, когда Геракл, испытав вспышку агрессии, случайно убил жену и детей, о чем впоследствии горько жалел. Случаи неоправданной жестокости под действием вспышки агрессии чаще направлены на детей в семье, и женщин, как более беззащитных членов сообщества, но страдать от агрессии и насилия в семье может любой . Во Франции даже существуют специальные дома-убежища, где женщины с детьми могут спасаться от семейного насилия . Следует отметить, что сексуальное насилие в семье только часть общей проблемы, которое в данной работе не рассматривается. Статистика говорит нам, что приблизительно в таком городе, как Москва, происходит более 200 тыс. актов бытового насилия в год. Едва ли 10-ая часть их регистрируется, и то, только в том случае, если это сопровождается уголовно наказуемыми деяниями, чаще жестокими побоями, изнасилованиями или смертью кого-либо(1). Если акт агрессии не сопровождается смертью или значительным увечьем, часто сами жертвы стремятся забрать заявление назад.

Причины, ведущие к насилию многообразны и полиморфны. Это и положение женщины в обществе, система отношений и укладов в семье, наличие или отсутствие общественных институтов защиты личности, сама система понятий о насилии в данном социуме, уровень биологического, социального и психического здоровья человека, уровень образования и безработицы, само удовлетворенность жизнью, наличие внутренних понятий о морали, допустимом и недопустимом, стандарты проведения свободного времени, включая алкоголь, наркотики, регистр стандартно обусловленных социальных реакций на стресс и т.п.(2).

Необходимо отметить, что по вопросам насилия и агрессии в семье обращаемость к врачам достаточно высокая. Просто, в силу порочности и постыдности самого явления жалобы врачу излагаются завуалировано, например, ‘’Плохо с нервами’’, “все раздражает’’, ‘’все достали…’’,’’довели…’’. И только, когда начинаешь методично выяснять, в чем выражается это расстройство, проясняется, что человек стал испытывать вспышки агрессии в семье и на работе, и эти вспышки становиться все труднее подавлять. Появляется стремление подавлять эти вспышки алкоголем или лекарствами, что дает очень кратковременный эффект, или рикошетным образом провоцирует новую вспышку. Алкоголь после 30-ой минуты потребления, сам растормаживает агрессию, обеспечивая в России высокий уровень бытовой преступности на почве пьянства. Иногда к вербальной агрессии присоединяется физическая. Женщины в семье, вспышки насилия и унижений или скрывают (игнорируют), или соматизируют, и чаще жалуются на нервы, желание плакать, неопределенные соматические расстройства, страхи, истерические расстройства, которые носят приспособительный характер и помогают сохранять семью и легче переносить аффект. Дети или соматизируют эти расстройства, или у них возникают глубокие невротические расстройства, включая стойкие эмоциональные нарушения, депрессию, выявить которые может только опытный детский психиатр(3).

При выявлении такого рода патологических нарушений в семье врач общей практики сталкивается с несколькими проблемами, которые он обязан решить, чтобы оказать позитивные помощь.

1.Кто или что является первопричиной агрессивности в семье, и можно ли убедить этого человека в необходимости лечения. Можно сказать, что прямая задача врача : постараться убедить этого человека в необходимости лечебных мероприятий.

2.Если пациент дает согласие на лечение, лечится основное звено, как правило -муж. Если отказывается, то врач лечит следствия невротической ситуации : соматические , психолого-психиатрические, поведенческие и когнитивные последствия семейного стресса у остальных членов семьи. Часто приходится предоставлять пациентам и юридические консультации по способам защиты от насилия в семье. Производится попытка рациональной реструктуризации отношений в семье через остальных членов семьи и выработке рациональных стратегий на будущее.

3.Если человек, жалующийся на агрессивность, согласен на терапевтические вмешательства, первым шагом в терапевтической стратегии является установление генетических предикторов агрессивности. Если отец, дед и прадед страдали такими же вспышками агрессии, и она является ядром или органической частью характера, нет надежды на значительное продвижение в этом вопросе, хотя атипичные нейролептики, новые нейролептики в малых дозах, антидепрессанты с седативным эффектом и длительный прием антиконвульсантов, а возможно и лития (контемнол-ретард) способны дать некоторый прогресс. Транквилизаторы, хотя и дают значительный эффект, лучше применять короткими курсами, памятуя о привыкании и зависимости.(4).

4. Если вспышки агрессии проявляются на фоне провоцирующего алкоголя, или наркотиков, необходимо специализированное наркологическое лечение.

5.Если вспышки агрессии проявляются с возрастом на фоне провоцирующего терапевтического заболевания, например гипер- или гипотиреоза, вегетативной недостаточности, сахарного диабета, аутоиммунного полиэндокринного синдрома, атеросклероза, то эффективная компенсационная терапия, которая проводится по принципам лечения таких расстройств, способна значительно смягчить эти явления.

6.Если состояния провоцируются неврологическими расстройствами, как сосудистые заболевания мозга, терапия ноотропами и сосудистыми средствами оказывает определенную помощь.

7.Соотвественно эти явления, интерпретируемые в рамках геронтологических ( возрастных) изменений или психических расстройств требуют глубоко продуманного комбинирования психотропных , сосудистых и метаболических препаратов.

8.Важную дополнительную роль в лечении играют витамины В1, В6, В3 в мега дозах, препараты магния, аспаркам, гинко-билоба, Л-карнитин, гептрал, которые почти всегда дают умеренный положительный эффект, развивающийся или сразу, или через 2-3 недели (5).

9.Проводится когнитивно-поведенческая психотерапия (6-12 сеансов), направленная на изменение восприятия тех эпизодов (А) , которые особенно заводят пациента. По отношению к эти эпизодам вырабатывается контралатеральная точка зрения из нескольких , выбираемых пациентом (Б), видоизменяются реакции на эти события (В) и вырабатываются альтернативные формы поведения в этих ситуациях (Г), которые закрепляются сначала обговариванием вслух (Д), затем про себя (Е), с последующими репетициями в действии с психотерапевтом (Ж), потом самостоятельно с мысленным само инструктированием (З).(6).

10. Члены семьи обучаются продуктивным способам реагирования на агрессию или избегания триггерных факторов агрессии у близких.

11.Если агрессия отражает какие-то формы реализации подсознательных комплексов или влечений, по принципу ‘’ клин-клином вышибают ‘’ подбираются заместительные действия, ведущие к подобной разрядке, но не вызывающие такой социальной опасности.

12.Важеыми факторами агрессивной разрядки являются возврат к старым хобби и увлечениям людей, занятия йогой, медитацией, цветоводство , физические нагрузки и прогулки , посещение клуба по интересам, или ведение дневника эмоциональных расстройств.

13.Значительно редуцируют агрессивные приступы религиозные практики, посещения собраний и групповых молитв, церковных служб, к чему надо склонять своих пациентов. Более глубокое вовлечение в религию значительно меняет сам характер человека, позволяя ему само изживать свои пороки (7).

14.Многим может помочь и такой простой совет психолога, как сосчитать до 10, прежде чем сказать что-либо сердитое. Как показали последние исследования нейрофизиологов, пока мы считаем про себя до 10, наши клетки приходят в более спокойное состояние, и последующая реакция более спокойна.

Наиболее глубоко и психологически естественно показано, как даже простая человеческая эмоция усталости и раздражения на определенном этапе переходит через фазу ‘’ложных представлений ‘’ в преступное действие, в рассказе А.П.Чехова ‘’Спать хочется ‘’, где нанятая хозяевами нянька Варя , укачивая ребенка, который плачет, не может заснуть. Спать хочется все сильнее и сильнее. Ложное представление овладевает Варькой. Ребенок- враг. И задушив его, она со сладкой улыбкой погружается в сон(8). Большинство преступлений на бытовой почве имеют такой же механизм. Как только систематические нагрузки или стрессы на нервную систему превышают допустимый предел, психика, как наиболее лабильное образование в человеке, вырабатывает временные новые парадигмы, разрешающие ситуацию. Человек начинает наркома нить, пить, дебоширить или кидается на близких. И это для него абсолютно естественно на тот момент, потому, что он находится в новой парадигме. Когда аффект проходит, он снова возвращается на круги своя. И, возможно, будет жалеть о прошлых поступках. Но законы физиологии ослабленных нервных клеток таковы, что они не могут реагировать на новые дополнительные раздражения естественным образом(9). Поэтому через агрессию и ложное представление приходит нужный сон или последующее спокойствие.

Завет пророка Муха меда о Большом Джихаде, согласно которому каждый должен ополчиться на Великую Войну со своими пороками(10) актуален для всех людей, так как, заглянув в свой внутренний мир с помощью психотерапевта, многим становиться страшно от того, какой жестокий, ужасный ненасытный зверь может скрываться внутри нас(12). – Аnimum rege , qui nisi paret, imperat – Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает (Гораций).

Для регуляции своей агрессии психологи предлагают метод инверсии. Чтобы избавиться от агрессии , представьте ее в виде черной птицы, бьющейся внутри вашей головы и пытающейся выбраться наружу. Поменяйте ее цвет на белый, а свою голову представьте в виде клетки. Откройте дверцу, выпустите птицу на волю. Осознайте размер своей агрессии. Увеличьте ее размеры до комнаты, города, размеров земного шара. Затем уменьшите агрессию до размеров города, подушки, песчинки, и выбросите ее через левое плечо…

Литература.

1.Грабер.М.А., Лантернер М.Л. Руководство по семейной медицине. Пер с англ. М.:’’Бином-Пресс’’, 2002, ( с.519. п.8- Насилие в семье)- 752 c. c илл.

2.Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели. Проблема масс. сознания соврем. капиталист. о-ва.-М.Политиздат, 1986., 256 с.

3.Захаров А.И. Детские неврозы (психологическая помощь родителей детям) ‘’Респекс’’, CПб : 1995,-192 c.

4. Шувалов А.В. Справочник практического врача по психиатрии, наркологии и сексопатологии. -М.:Советский спорт, 2001.-432 с.

5. Snack Attack: Coping With Cravings. Moderation is key to satisfying your sweet tooth or salt craving. By Carol Sorgen. Web MD Feature Archive. Reviewed by Brunilda Nazario, MD.

6. А.П.Федоров. Когнитивно-поведенческая психотерапия.-СПб: Питер, 2002.,-с.280.

7.О борьбе с ‘’лукавыми грехами’’.- М.: ‘’Новая книга ‘’, 1996.-32 с.

8. Чехов А.П.’’ Спать хочеться ‘’.Рассказы, повести. Изд. ‘’ “Эльбрус“. Нальчик. 1981 г. С. 65-69.

9. В.Д. Менделевич. Психология девиантного поведения : Учебн. пособие.- М.: МЕДпресс, 2001.- с 10.Максуд Р. Ислам. Пер. С англ.-М.: ФАИР-ПРЕСС, Информпресс+, 1999.-304 с..: илл.-(Грандиозный мир).

11.Фромм.Э.Искусство любить : Исследование природы любви: Пер.с англ.-М.: Педагогика,1990.-160 с.: ил.

Опубликовано с разрешения автора.