Главная / Медицинские статьи / Стоматология /

Применение лазера в стоматологии


Лазерный луч нашел применение во многих областях медицины. И пульмонология, и проктология, и гинекология, урологии и стоматология успешно используют положительные качества лазера для лечения различных заболеваний. Созданы специальные аппараты для лечения зубов, да и не только зубов, существую так же лазерные аппараты для лечения простатита, гриппа, суставов и других заболеваний.

В частности в стоматологии лазер нашел применение в терапии, пародонтологии, но в больше степени в хирургии. Например, терапевтическое лечение зуба при помощи лазерного луча дает возможность одной манипуляцией достичь одновременно нескольких эффектов. Препарирование твердых тканей зуба происходит безболезненно. При этом удаляются только измененные ткани зуба, все здоровые ткани остаются неповрежденными. Мало того, лазер обеспечивает стерилизацию полости, что облегчает процесс лечения зуба. К этому еще нужно добавить, что влияние света благотворно сказывается на оставшихся тканях – свет стимулирует выработку третичного дентина и исключает возникновение термического ожога, который был возможен при препарировании полости металлическими инструментами.

Протезирование зубов также может использовать лазер, учитывая все вышеперечисленные преимущества. Ведь с помощью лазера можно обработать зуб с поразительной точностью. И при этом ни смазанный слой, ни наличие болезнетворных микроорганизмов, ни термическое воздействие не будут снижать качество лечения.

Но чаще всего лазеротерапия или лазерная терапия применяется в хирургической стоматологии. Операции, проведенные с помощью лазера, называются бескровными. При этом время операции сокращается, а обзор, необходимый для хирурга, увеличивается. Благодаря тому, что лазер обеспечивает стерилизацию поверхности, процесс заживления послеоперационной раны проходит намного быстрее и легче. Такое направление, как имплантология в хирургической стоматологии, само по себе является прогрессивным и современным. А применение лазера в имплантологии вообще выводит его на новый уровень технологических возможностей. Те случаи, которые ранее считались неприемлемыми для вживления имплантатов, теперь могут рассматриваться как возможные. Ведь ранее хирург многим пациентам, нуждающимся в лечении, отказывал, основываясь на риске возникновения осложнений. Если операцию выполнять лазером, многих осложнений можно избежать. Безусловно, цены на имплантацию зубов в различных клиниках могут отличаться из-за того, имеет клиника лазерную установку или нет. Но и качество в более дорогих клиниках будет на порядок выше. Поэтому сделать выбор в настоящее время достаточно сложно.