Главная / Медицинские статьи / Косметология /

Химический пилинг лица: показания и особенности проведения процедуры


Для того чтобы максимально отстрочить появление неприглядных морщин, пигментных пятен и других признаков старения кожи, необходимо обеспечить ей качественный и полноценный уход. Применение профилактических антивозрастных средств рекомендуется уже с 25-летнего возраста, когда отличного результата можно достичь, используя самые щадящие методы. Среди наиболее популярных омолаживающих косметических манипуляций особое место занимает химический пилинг лица – процедура, направленная на отшелушивание поверхностного слоя кожи, что позволяет значительно улучшить ее состояние и внешний вид.

Секрет эффективности химического пилинга кроется в том, что при взаимодействии используемых активных веществ и эпидермиса стимулируются процессы регенерации кожи, что приводит к увеличению выработки коллагена. Благодаря этому выравнивается рельеф кожного покрова, повышается тонус кожи, улучшается ее текстура и цвет. По степени воздействия на кожу пилинги делят на поверхностные, срединные и глубокие. Поверхностные пилинги рекомендуются с 14 лет пациентам с проблемной жирной кожей, страдающим от угревой сыпи. В качестве омолаживающего средства они эффективны до 40-летнего возраста, когда признаки старения выражены слабо.

Срединные пилинги можно использовать для коррекции стрий, а также для борьбы с гиперпигментацией и выраженными возрастными изменениями. Чтобы убрать последствия акне, рубцы и мимические морщины, потребуется глубокий пилинг, который выполняется исключительно по назначению специалиста с использованием наркоза в условиях косметического кабинета. Несмотря на эффективность химического пилинга он не предназначен для борьбы с келоидными рубцами и новообразованиями на коже. Поэтому если вы хотите избавиться не только от пигментации и морщин, но и планируете удаление бородавок и папиллом, следует выполнить эту процедуру до того, как использовать химический пилинг.

Химический пилинг может использоваться на ограниченных участках лица для устранения пигментных пятен и «гусиных лапок», либо на всем лице, а также в области декольте и на руках. Обычно курс поверхностных или срединных пилингов включает в себя от двух до 6-10 процедур. Такую обработку кожи рекомендуется выполнять ежегодно для поверхностных пилингов и 2-6 раз в течение жизни для срединных. Одна процедура химического пилинга лица длится около часа, реабилитационный период продолжается до пяти дней. В это время кожа требует особого внимания: нанесения увлажняющих кремов и использования солнцезащитных средств.